Возможно ли оставить наследство детям от первого брака при разводе и условия оставления им дома после смерти вопреки продаже во время жизни?

Вопрос №18359679 из г. Казань
опубликован 31.03.2021, 21:02

Могу ли я написать завещание на детей от 1 го брака при разводе. Что во время моей жизни я не смогу дом продать и дом достанется моим детям от 1 брака после моей смерти.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Завещание не ограничивает в правах продажи дома, если вы его продадите, то дети просто ничего не получат. Статья 1112 ГК РФ устанавливает состав наследственной массы, которая включает в себя принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, а также иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности наследодателя. За всю жизнь вы можете менять свое мнение несколько раз и писать новые завещания хоть каждую неделю. Наследником можно указать любое лицо. А вот договор дарения, предусмотренный ст. 572 ГК РФ сразу лишит вас права распоряжения домом, поскольку имущество сразу перейдёт к одаряемому.

31.03.2021, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Завещание вы можете написать на любое лицо.

31.03.2021, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, было полезно

Добрый вечер!

Вы имеете полное право написать завещание на детей от первого брака. О том, что после Вашей смерти они наследуют Ваше имущество. Завещание будет действовать только после Вашей смерти. При Вашей жизни они не смогут продать Ваш дом и Вас выселить. Этим завещание выгодно отличается от,например, договора дарения, при котором Вы будете не защищены в правовом плане. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Ст.1118 ГК РФ.

31.03.2021, 21:11

Линар, Здравствуйте!

Завещание - это документ, по которому вы все свое имущество после смерти передаете другим лицам.

В соответствии со ст. 1119 ГК РФ,

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

ОДНАКО, прописать в завещании пункт о том, что вы не имеете право продавать свое имущество до смерти - ВЫ не можете.

Завещание действует только после вашей смерти, а вы собственник в силу ст. 209 ГК РФ, и имеете право распоряжаться своим имуществом как захотите.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, в завещании нельзя ограничить живого собственника ничего не делать со своим имуществом.

Всех благ Вам!

31.03.2021, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо 👍

На своих детей (2 детей) Чтобы не получилось так, что им исполнилось 18 лет. А потом они появляются и выгоняют меня из дома. Хотел как раз написать завещание.

31.03.2021, 21:05

Тогда следует написать завещание, чтобы дети дождались вашей естественной кончины. Оно оставит вам шанс и передумать, как я указала выше.

31.03.2021, 21:08

У натариуса как то надо будет заверять это, чтобы имело силу.

31.03.2021, 21:11

Естественно завещание должно быть удостоверено нотариусом. Чтобы оно имело юридическую силу.

Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом,

ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом, а совместное завещание супругов должно быть передано нотариусу обоими супругами или записано с их слов нотариусом в присутствии обоих супругов. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса, а совместное завещание супругов, написанное одним из супругов, до его подписания должно быть полностью прочитано другим супругом в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, каждого из супругов при удостоверении совместного завещания супругов, супруга, присутствующего при удостоверении завещания другого супруга, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. При удостоверении совместного завещания супругов нотариус обязан осуществлять видеофиксацию процедуры совершения совместного завещания супругов, если супруги не заявили возражение против этого.

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

31.03.2021, 21:13

Обратитесь к нотариусу по месту вашей регистрации (прописки). Вам он разъяснит все ньюансы вашего завещания, прежде, чем вы будете его писать.

31.03.2021, 21:14

Да обращайтесь к нотариусу и данное завещание будет храниться у него, пока не возникнет в нем необходимость.

31.03.2021, 21:23