Тамбов, 31.03.2021, 23:52

Как отказаться от потовой посылки и избежать требований оплаты за заказ или транспортные услуги?

Вопрос №18360015 из г. Тамбов
опубликован 31.03.2021, 23:52
Хочу отказаться от потовой посылки от интернет-магазина. Так как нет обратной связи с этим магазином. Я им отправляла сообщение с отказом на номер, который был указан на сайте. Но оно было проигнорировано. А теперь поступают звонки с требованием оплатить заказ или транспортные услуги. Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

При дистанционной продаже товара согласно п. 4 статьи 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителя":

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

31.03.2021, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А стоит ли оплачивать транспортные услуги при отказе от товара?

01.04.2021, 00:03

Согласно данной статьи:

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Соответственно, если уже платили продавцу за товар, то сумму доставки удержат.

Если товар вам отправили наложенным платежом, то просто не получайте посылку.

01.04.2021, 00:05