Санкт-Петербург, 01.04.2021, 01:19

Наследование квартиры при совместном имуществе и несовершеннолетнем ребенке от первого брака мужа

Вопрос №18360088 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.04.2021, 01:19
Мы с мужем приобрели в ипотеку квартиру и оформили в совместное имущество (не долевое, но собственники оба). Интересует вопрос наследства. У мужа есть несовершеннолетний сын от первого брака. И у нас общая несовершеннолетняя дочь. Хотелось бы понимать, как происходит наследование квартиры в случае смерти супруга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, в вашем случае 1/2 доля вашего супруга будет наследоваться тремя наследниками в равных долях.

01.04.2021, 01:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброй ночи!

В случае открытия наследства от Вашего супруга, вы и дети супруга будете являться наследниками 1 ой очереди. Это значит, что все имущество принадлежащее супругу будет распределено поровну между вами. Т.к. квартира приобретена в браке, то при открытии наследства распределению среди наследников будет подлежать только 1/2 квартиры.

В итоге если наследниками будете Вы и двое детей, каждый получит в наследство по 1/6 части квартиры, а вы, также останетесь владеть своей половиной доли.

01.04.2021, 01:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте,

В случае смерти супруга наследниками первой очереди к его имуществу (к его доле в квартире) будет супруга (т.е., Вы), сын, дочь, родители супруга, если живы, все в равных долях.

Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.

01.04.2021, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

1/2 супружеская доля, 1/2 на троих, т.е. по 1/6

01.04.2021, 08:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день.

По закону наследниками первой очереди являются дети, супруга и родители наследодателя.

У вас с супругом общая совместная собственность на квартиру (т.е. в равных долях). В случае смерти вашего супруга его доля откроется в качестве наследства для вас, обоих его детей и родителей, если они ещё живы.

01.04.2021, 09:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Будет выделена доля 1\2 и на неё наследники 1 очереди: жена, дети умершего и его родители.

01.04.2021, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Анастасия.

Сначала выделяется Ваша супружеская доля, а потом оставшееся имущество распределяется в равных долях между наследниками (двое детей - сын, дочь и Вы).

01.04.2021, 10:40

Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя, следовательно в случае смерти супруга все трое наследников будут претендовать на его имущества. Что касается квартиры, то наследственным имуществом будет только 1/2 квартиры, которая будет делиться на троих наследников. Т.к. квартира является совместно нажитым имуществом и 1/2 её часть ваша в силу ст. 34 СК РФ.

01.04.2021, 10:52

То есть, я должна,. Чтобы сохранить целостность квартиры для нас с дочкой, отдать его сыну 1/6 стоимости квартиры?

А если на супруга взят кредит, он также пропорционально поделится на всех, кто хочет иметь долю в наследстве?

01.04.2021, 08:51

Верно. Но нужно понимать, сколько стоит 1/6 доля. Имеется ли возможность признать ее ничтожной и выплатить соответствующую денежную сумму ее владельцу.

01.04.2021, 08:58

Что значит "признать ничтожной долю". Меня волнует, что сын может прописать к нам в квартиру свою будущую семью и новорожденного ребенка, к примеру. Фактически никогда не проживал с нами.

01.04.2021, 10:37

Для того, чтобы в будущем избежать ситуации, которая вас беспокоит, ваш супруг может сейчас передать в дар (по договору дарения) свою долю в квартире вашему совместному ребёнку.

01.04.2021, 11:10

Здравствуйте. Ничтожная доля - доля в праве собственности на жилое помещение, которая не позволяет фактически пользоваться указанным имуществом, т.е. проживать в нём по причине невозможности выделения части помещения для проживания в нём. К примеру когда квартира 40 кв. м, а на одну из долей приходится 5 кв. м.

01.04.2021, 11:15