Как разделить доли в доме, купленном под материнский капитал, если супруг исчез и не поддерживает связи с детьми?

Вопрос №18360604 из г. Томск
опубликован 01.04.2021, 09:02
Дом был куплен под мат капитал, когда мой супруг отбывал наказание. Сейчас мы с ним развелись и я не знаю где он. Дом снят с обременения и я до сентября 2021 должна разделить доли. Как быть? Можно ли это сделать без него? Потому что я не поддерживаю с ним отношение и он не общается с детьми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ника

На самом деле все приобретенное в браке имущество, является общим и доли супругов выделяются только по соглашению. В этой связи, детям жилые доли выделить вы обязаны, а оставшаяся часть жилья ваша общая с супругом доля. Потребует он раздела или нет не известно, а если потребует то кода это произойдет, также не известно.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

01.04.2021, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Ника!

Без него это можно сделать только в судебном порядке.

Подав на раздел имущества (ст. 39 СК РФ).

Иных способов по выделению нет.

Т.к. речь идет о совместно нажитом имуществе.

Даже с учетом того, что он сидел.

01.04.2021, 09:04

Здравствуйте, Ника! Чтобы решить этот вопрос, т.к. Вы в разводе, то нужно обращаться в суд. Выделение долей детям совершается сделкой дарения через нотариуса согласно требованиям ст.572 ГК РФ и ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Однако если были в браке с ним, то и ему нужно выделить долю (не только детям): в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». А т.к. Вы уже не в браке, то по соглашению это сделать не получится. Поэтому и нужно обращение в суд. И прочитайте, пожалуйста, подпись под ответом.

01.04.2021, 09:05

Здравствуйте Ника!

Важно для вас:

Вам следует обращаться в суд с исковым требованием во вашему вопросу.

Потому, что лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга)

обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Так как у вас обременений нет, соглашения не достигнуто, то обращайтесь в суд.

Правовое основание - ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Надеюсь мой вам ответ полезен!

01.04.2021, 09:22
Это лучший ответ

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Формально юридически часть 4 данной статьи требует от вас выделение доли и бывшему супругу, если жилье покупалось в период, когда вы не были разведены.

.Обязательство о выделе долей является одним из основных условий направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, так как рассматривается в качестве гарантии соблюдения прав детей и второго супруга.

Такое обязательство должно быть засвидетельствовано в установленном законодательством Российской Федерации порядке, т.е. нотариально удостоверено.

К сожалению, у вас не получится без бывшего супруга удостоверить соглашение у нотариуса о выделении долей Нотариус откажется это сделать, если в соглашении отсутствует подпись бывшего супруга

вам следует связываться с бывшим мужем и договариваться с ним.

01.04.2021, 09:26

Добрый день! В соответствии со ст. 38, 39 СК РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Исходя из положений указанных норм права дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Таким образом, спорный объект недвижимости подлежит разделу с учетом требований ст. 38, 39 СК РФ и ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», т.е. определить доли детей в праве собственности на данное жилой дом путем нотариального удостоверения соглашения об этом.

01.04.2021, 10:51

То есть я могу сейчас разделить доли на себя и на детей?

01.04.2021, 09:18

Можете через судебное решение. Обращайтесь в суд. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

01.04.2021, 09:24

Ну Вы уже выбрали ответ, который Вам понравился. Но практика такова, что на основании ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Вы не сможете выделить доли по соглашению, т.к. уже не в браке, а в этой норме (если читали конечно мой ответ выше) сказано про супруга. Так что не сможете сейчас без суда выделить доли себе и детям. Нужно через суд, и еще бывшему мужу нужно будет выделять, т.к. имущество общее, да и Вы были в браке в период использования мат. капитала. Жаль, что мой ответ оказался бесполезен. "Лучший ответ" неверный, т.к. по соглашению после расторгнутого брака при использовании мат. капитала доли не выделяются. По соглашению можно было выделить при наличии мужа в браке, но не тогда, когда он избегает такой сделки, а брак расторгнут. Жаль, что Вас удалось ввести в заблуждение. Видимо дальше Вам стоит консультироваться у "лучших" юристов... Отвечать же на Ваши вопросы, получается, смысла никакого нет.

01.04.2021, 09:31

В общем и целом можете, однако скорей всего, придется получить доверенность от супруга.

01.04.2021, 09:52