Проблемы развода и недвижимости - Обременение и выделение доли в квартире при отсутствии бывшего супруга

Вопрос №15492178 из г. Архангельск
опубликован 21.03.2019, 18:40

В конце октября 2012 года подала на развод. Заседание суда назначено было на ноябрь 2012. Муж на заседание не явился, сообщив, что не присутствует в городе. Заседание перенесено на декабрь 2012 года. В конце ноября куплена квартира с использованием мат. капитала. Доли должна была выделить всем членам семьи (получается что и теперь уже бывшему мужу), но не выделила, тк. Риэлтор забыла снять обременение, о чем я узнала при попытке выделить доли. Обращалась в агентство недвижимости за снятием обременения неоднократно. Мне говорили, что обременение снято. Несколько раз обращалась в МФЦ за справкой о снятии обременения, мне отвечали, что обременение еще не снято. В конце концов, взяв за руку риэлтора привела ее в МФЦ и написали заявление на снятие обременения - в 2018 году! Снято или нет - до сих пор не знаю. Официально развод по штампу в паспорте март 2013 года. На данный момент в суде находится заявление на лишение родительских прав бывшего супруга, как злостного неплательщика алиментов, не принимающего никакого участия в жизни детей (ни финансового, ни морально-эстетического, ни воспитательного). Обязана ли я буду выделять долю на бывшего супруга, лишенного родительских прав? Квартира куплена за счет собственных средств (более 1850 тыс. рублей) и остальная часть 380 тыс. руб. - материнский капитал.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если фактические брачные отношения были прекращены до приобретения квартиры, то не должны, но этот вопрос Вам придется урегулировать в судебном порядке.

С уважением.

21.03.2019, 18:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Даже если бывший лишен родительских прав?

21.03.2019, 19:27

У Вас речь идет о приобретении совместного имущества, с привлечением средств материнского капитала, поскольку брак на момент приобретения квартиры расторгнут не был. Однако, согласно позиции Верховного суда РФ, совместным имущество является только при наличии факта совместного ведения хозяйства и брачных отношений. В случае фактического прекращения брачных отношений имущество не является совместным. Вам придется доказать в суде, что доли должны быть выделены только Вам и детям, так как имущество не является совместным имуществом супругов, вследствие чего Ваш бывший супруг не имеет права на долю в квартире. Лишение родительских прав не влияет на данные правоотношения.

21.03.2019, 19:34

В заявлении на расторжении брака указано, что совместно не проживали с 2012 года мая месяца. На момент покупки квартиры тем более. Спасибо за ответ. Буду решать этот вопрос.

21.03.2019, 20:45

Здравствуйте. Рекомендую Вам не самой решать вопрос, а обратиться к юристу за помощью.

21.03.2019, 23:27