Хочу уволиться без отработки, но требуют документы - правомерно ли это?
Уволиться без отработки Вы можете, если в заявлении Вами указана уважительная причина (ст. 80 ТК РФ). Если таковой уважительной причиной является выход на пенсию, то требование работодателя законны. Имейте в виду, что если Вы материально ответственное лицо, то до момента увольнения Работодатель проводит сверку и подписывает с Вами акт приемо-передачи материальных ценностей, на данную процедуру требуется время не менее трех дней. Если все условия соблюдены, а трудовая книжка Вам не выдана, то наступает ответственность работодателя.