Владивосток, 01.04.2021, 15:34

Неожиданный отключение электричества без уведомления - что делать и как быстро восстановить подачу?

Вопрос №18361922 из г. Улан-Удэ
опубликован 01.04.2021, 15:34
Сегодня 01.04.2021 года в 17:21 по местному времени отключили свет за долг,   никаких при этом бумаг и уведомлений не было, при отключении тоже самое никаких бумаг предоставлено не было, если я оплачу долг 02.04.2021 то в течении какого времени будет восстановлена электроподача? И ещё в доме прописано и проживает трое несовершеннолетних детей 2008,2015 и 2020 года рождения, но их это не остановило. Что делать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (ред. от 13.09.2018) "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" (вместе с "Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами") (с изм. и доп. ,вступ. В силу с 01.03.2019)

На основании вышеуказанных правил УК обязана уведомлять жильцов МКД обо всех отключениях заранее путем расклейки уведомлений на стендах в местах общего пользования, в правилах № 416 установлен четкий порядок и основания. Также УК обязана уведомлять жильцов в случае отключения КУ за неуплату, и плановых отключениях любого из видов коммунальных услуг и электроэнергии в том числе.

01.04.2021, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Мы проживает в частном доме, забыла написать.

01.04.2021, 15:48

Можно обратиться с заявление в электросети чтобы предоставили рассрочку по образовавшемуся долгу, можно конечно включить самостоятельно свет если физически это возможно, но...Самовольное подключение электроэнергии относится к незаконным действиям, которые недопустимы для рядовых граждан Российской Федерации, что указывается в статье 7.19 КоАП РФ. Все соответствующие процедуры должны проводить работники электромонтажных организаций, у которых имеется специальное разрешение.

Напишите заявление о рассрочке и что обязуетесь выплачивать и оплатите текущий месяц вам должны включить, если нет, тогда можно просить рассрочку через суд.

01.04.2021, 15:54