LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 01.04.2021, 17:12

Спор вокруг договора подряда - как важна электронная переписка сторон для решения дела?

Вопрос №18362235 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.04.2021, 17:12
При рассмотрении дела по спору, вытекающему из договора подряда, подрядчик сослался на электронную переписку сторон, из которой следовало, что результаты работы направлены заказчику своевременно. Обязан ли суд исследовать, оценить такое доказательство? Можно ли ссылаться на него в решении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Есть судебная практика, из которой можно сделать вывод, что переписка сторон по электронной почте может быть признана доказательством своевременного направления результата работ заказчику, если возможность передачи такого результата в электронном виде предусмотрена в договоре.

01.04.2021, 17:36

Всё зависит от того, предусмотрен ли был такой способ обмена информацией договором подряда или нет.

01.04.2021, 17:19

Как правило, результатом выполненных работ является подписанный акт выполненных работ КС-2, если иное не предусмотрено договором подряда. Суд должен изучить все имеющиеся доказательства, в том числе переписку по электронной почте.

01.04.2021, 17:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Здравствуйте Обращайтесь к юристам сайта за помощью!

01.04.2021, 18:07

Если договором подряда это не предусмотрено возможно ли ссылаться на какую-либо норму закона для решения этого вопроса?

01.04.2021, 17:20

Сказать сложно, нужно изучать положения и самого договора и позицию стороны по делу. В любом случае если это не оговорено, надо ссылаться на положения ГК РФ касаемо подряда.

01.04.2021, 17:21

Электронная переписка может быть признана ненадлежащим доказательством по делу, поскольку заключенным между сторонами по делу договором не предусмотрено направление корреспонденции посредством электронной почты (постановление АС Поволжского округа от 13.02.2019 № Ф 06-43624/19 по делу № А 65-7801/2018).

01.04.2021, 17:58