Спор вокруг договора подряда - как важна электронная переписка сторон для решения дела?
Здравствуйте!
Есть судебная практика, из которой можно сделать вывод, что переписка сторон по электронной почте может быть признана доказательством своевременного направления результата работ заказчику, если возможность передачи такого результата в электронном виде предусмотрена в договоре.
Всё зависит от того, предусмотрен ли был такой способ обмена информацией договором подряда или нет.
Как правило, результатом выполненных работ является подписанный акт выполненных работ КС-2, если иное не предусмотрено договором подряда. Суд должен изучить все имеющиеся доказательства, в том числе переписку по электронной почте.
Доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Здравствуйте Обращайтесь к юристам сайта за помощью!
Если договором подряда это не предусмотрено возможно ли ссылаться на какую-либо норму закона для решения этого вопроса?
Сказать сложно, нужно изучать положения и самого договора и позицию стороны по делу. В любом случае если это не оговорено, надо ссылаться на положения ГК РФ касаемо подряда.
Электронная переписка может быть признана ненадлежащим доказательством по делу, поскольку заключенным между сторонами по делу договором не предусмотрено направление корреспонденции посредством электронной почты (постановление АС Поволжского округа от 13.02.2019 № Ф 06-43624/19 по делу № А 65-7801/2018).