LSN Messenger
Москва, 01.04.2021, 20:52

Банк передал требование коллекторскому агентству без уведомления заемщика - что делать?

Вопрос №18362719 из г. Москва
опубликован 01.04.2021, 20:52
Банк переуступил право требование Коллекторскому агентству. От Банка информации не было. Получила Уведомление, Договор о переуступке (без приложений и Акта приема) от КА. Сейчас КА подало иск в суд о взыскании процентов по кредиту (кредит был погашен в 2018 г). А разве КА не должно было сначала подать заявление в суд о правоприемстве, а потом уже подавать исковое заявление в суд от КА? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Норма п. 2 ст. 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора согласия должника не требует, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. Нет, не должно. Для этого достаточно договора цессии.

3. Эти вопросы и будут рассматриваться в предстоящем судебном заседании.

Удачи.

01.04.2021, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, если ранее в отношении вас решение суда не выносилось, они подают в суд сразу исковое заявление.

Раз вы кредит погасили, вам следует изучить материалы дела и представить возражения на исковые требования.

01.04.2021, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Правоприемство в судебном порядке осуществляется в том случае если уже имеется судебный акт в пользу предыдущего кредитора. Вам сейчас лучше рассмотреть вопрос по срокам исковой давности и законности самой переуступки (цессии).

Удачи Вам в решении данного вопроса!

01.04.2021, 21:01

Вполне с вами согласен и вас уведомить должны были, надо смотреть условия договора.

01.04.2021, 21:09

Первый раз в суд подал Банк о взыскании задолженности по кредитному договору. Был погашен основной долг, проценты, неустойка. Сейчас КА подало исковое заявление, где долг по основному долгу 0 руб., а сумма процентов на просроченную задолженность с начала кредитования и по настоящее время равняется сумме кредита.

01.04.2021, 20:56

С момента погашения кредита проценты не могли начисляться, надо рассматривать.

01.04.2021, 21:11

Банк выставил требование о полной погашении задолженности, включая основной долг, %% за пользование денежными средствами, %% неустойки и %% на просроченную задолженность.

01.04.2021, 22:27

Непонятно сначала. Долг погашен в 2018 году? Если так, то не могут выставлять проценты, неустойки. Неустойка может быть предъявлена только если кредит не погашен. Может речь идет о том, что кредит погашен, но не в срок, тогда все равно, до момента погашения неустойка. Скажу проще, предъявить могут любые, всякие требования, вам необходимо не молчать, заявлять о несогласии, если есть нарушения ваших прав, неверный расчет и прочее. Необходимо изучать материалы дела, предъявленные требования. Речь идет о предъявлении требований в суд? Или претензии?

01.04.2021, 23:03

Вы путаете. Банк уступил долг по договору цессии, требовать он уже ничего не может.

01.04.2021, 23:05