Воронеж, 02.04.2021, 00:21

Как требовать справедливого разделения взыскания по исполнительному листу через банк - юридические аспекты

Вопрос №18363133 из г. Воронеж
опубликован 02.04.2021, 00:21
Приветствую. Есть исполнительный лист по решению суда о задолженности ЖКХ на двух лиц в солидарном порядке. При этом взыскатель подал ИЛ напрямую в Сбербанк и выставили всю сумму взыскания на одного из ответчиков, хотя ранее были подобные ИП через приставов, но они делили сумму взыскания попалам солидарно. Можно ли от Сбербанка требовать того же,корректировки и на какие статьи закона ссылаться? Хороший отзыв и высокая оценка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. Банк исполняет, тот документ который предъявлен и в отношении того должника, который указан в документе. В компетенцию банка не входит раздел долга.

02.04.2021, 00:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за помощь и внимание уже не в первый раз!Благодарю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Благодарю. Но в документе два должника. Приставы же делили на всех лиц указанных в документе, значит на основании какого то закона? Человек оплатил по взысканию свою часть задолженности, разве он должен по закону платить за другог ответчика?

02.04.2021, 00:32

Приставы не имели право делить))

Солидарный порядок взыскания — это полное истребование долга со всех заемщиков или одного из них. Проще говоря, у кого найдутся деньги, тот и заплатит по счетам.

Солидарно-означает, что происходит удержание с обоих, а не пополам. Иногда получается, что оба выплачивают по полной.

В данном случае-

разве он должен по закону платить за другог ответчика?
-да,должен и потом взыскивать со второго.

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

02.04.2021, 00:37

Большое Вам спасибо. То есть выходит что могут наложить арест на счёт одного ответчика и одновременно на счёт другого ответчика на одну и ту же общую сумму долга и взыскать этот долг два раза с одного и другого? Какие интересные у нас законы)

02.04.2021, 00:44

Здравствуйте.

Нет, дважды не могут взыскать. Но могут взыскать с каждого по полной или со всех вместе в любом объеме, но в пределах общей суммы задолженности.

02.04.2021, 01:14