Допросы и обвинения в драке - как защитить ребенка, если он просто был свидетелем?
Имеет право опрашивать, подозревать, раз на него указал потерпевший.
А Обвинение предъявляет следователь.
Если такого права не было, то как бы вообще раскрывались преступления малолетних или даже простые правонарушения? Получается по такой логике, нико не имел бы право задать вопроса, спросить обстоятельства, указать на то, что на тебя, как виновника указали..
Оформлять письменный опрос имеет право в присутствии законного представителя и педагого.
Посмотрите 191 ст УПК РФ. О том со скольки лет и в присутствии кого должны допрашивать несовершеннолетних.
Вы как-то сразу "в штыки" восприняли эту ситуацию: обвинять, допрашивать и опрашивать - разные вещи. Тем более, что, как Вы пишете, опрашивал педагог.