LSN Messenger
Барнаул, 02.04.2021, 08:19

Наследование доли в квартире при закрытых ИП на сайте приставов - что делать?

Вопрос №18363485 из г. Барнаул
опубликован 02.04.2021, 08:19
Нужно принять или отказаться от наследства доли в 1 комнатной квартире. У наследодателя на сайте приставов 12 ИП закрытых по ст 46,ч 1,п 4. Как быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так если исполнительные производства закрыты, как Вы говорите, тогда проблемы нет.

06.04.2021, 09:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если не готовы погашать долги наследодателя, то лучше откажитесь от наследства.

02.04.2021, 08:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Ольга

Дело хозяйское, закрытые ИП навряд-ли откроют вновь, однако долги наследодателя вы несете только в пределах цены полученного имущества.

02.04.2021, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ольга,

Нужно определить размер стоимости наследства и размер долгов. И потом сделать вывод, принимать наследство или нет.

04.04.2021, 07:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, наследник отвечает только в размере суммы имущества, полученного по наследству. Своими личными деньгами вы долги наследодателя оплачивать не должны.

По взысканию приставов - тут как повезет, подаст кредитор повторно исполлист - вас привлекут, нее подаст - значит повезло. Взыскать выше стоимости не смогут.

Не забывайте оставлять отзывы.

06.04.2021, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

С наследников могут взыскать долги наследодателя в сумме, не превышающей стоимость наследственного имущества.

06.04.2021, 09:24

Пока оставьте все как есть, пройдет три года, за это время будет понятно, что делать...

Срок принятия наследства можно восстановить при наличии веских оснований.

06.04.2021, 09:47

В течении 3-х лет с даты окончания ИП по п. 4 взыскатель вправе подать вновь исп. документ к исполнению. Как показывает практика часть таких взыскателей не подают больше приставам ничего. Смотреть необходимо по каким судебным актам возбуждались ИП. Если судебные приказы, то вполне можно попробовать от них избавиться.

06.04.2021, 10:20

А как быть с его долей в квартире кому она достанется.?

05.04.2021, 15:40

А другая (другие) доли в квартире кому принадлежат?

05.04.2021, 16:31

Если нет наследников - физических лиц, то доля в качестве выморочного имущества достанется муниципалитету.

06.04.2021, 09:11

Мне, я его бывшая жена, сыну,

И там его ещё бывшая жена, она там и живёт все время.

05.04.2021, 16:33

Ну вам-то наследство и не положено, а сыну по настоянию банков скорее всего придется вступать в наследство, т.к. он фактически его уже принял.

05.04.2021, 16:42

Как это фактически принял?

05.04.2021, 16:47

Принял это значит воспользовался имуществом, вселился в квартиру или завладел автомобилем.

06.04.2021, 07:41

Так сын там не живёт. Живёт его бывшая (другая) жена.

06.04.2021, 08:28

Ольга, вы в принципе решите для себя и сына, сколько вы получите приняв наследства и сколько вам надо оплатить долгов. Сравнив две суммы, вы поймете что, вам выгоднее.

06.04.2021, 08:36

Суть в том что не особо мне хочется связываться с наследством. Но там наши доли, но мы не живём там, они висят над нами. Та женщина там живёт. Наши доли вроде согласна. Купить. Но вот та доля - наследство зависает и она может отказаться вообще.

Кому достанется эта доля? Если никто не примет наследство?

06.04.2021, 08:53

Тогда эту долю как выморочную получит государство.

06.04.2021, 09:25

И я не знаю сколько у него долгов.

06.04.2021, 08:54

И я не знаю сколько у него долгов.

06.04.2021, 08:54

Так же могут открыть, если кредиторы подадут.

06.04.2021, 09:14

Здравствуйте.

Если исп. дела уже закрыты - кредиторы могут в течение 3 лет после закрытия подать исполнительный лист заново. Но пока долгов официально нет - можно принимать наследство.

06.04.2021, 09:38

Нам 18 лет непонятно что делать. Бывший и его бывшая которая там живёт много лет "бодаются" с этой квартирой. Я по глупости стала "заложницей".

06.04.2021, 10:16

Вы действительно хотите получить ответ в виде рекомендации, да еще и так, что бы решить проблему, по выдержкам из ваших вопросов?!

Вы знаете о ситуации много и не указываете данных об обстоятельствах дела в принципе.

Для решения вашей проблемы, вам следует с документами прийти на консультацию и выработать четкую позицию исходя из обстоятельств и особенностей дела в целом.

Решить нужно или нет вам принимать наследство все таки придется вам!

p.s. контекстный вопрос, контекстный ответ...

06.04.2021, 10:42