Алиментный суд прошел без участия, но есть шанс на приостановление исполнительного производства - опровергнуть показания истца.

Вопрос №18364212 из г. Тюмень
опубликован 02.04.2021, 12:43
Прошел суд без моего участия по алиментным делам т.к. я о нем не знал и проживаю в другом городе. Суд состоялся по месту проживания ребенка. Т.к. меня на нем не было за основу были взяты показания Истца. Суд присудил задолженность за 3 года. Я успел подать апелляцию. Есть веские доказательства что Истец практически ввел суд в заблуждение. После принятия апелляционной жалобы подал в этот же суд заявление о приостановлении исполнительного производства. Получил от них устный ответ, что данное заявление будет рассматриваться апелляционным судом. Верно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей!

Если Вы сами готовили обоснованную апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, то Вы должны были внимательно ознакомиться для этого со статьями Главы 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), в т.ч. со статьей 326.2 ГПК РФ.

Статья 326.2. Приостановление исполнения судебных актов судом апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судом первой инстанции, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения.

Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. О приостановлении исполнения судебных актов или об отказе в приостановлении исполнения судебных актов суд апелляционной инстанции выносит определение в трехдневный срок со дня поступления ходатайства в суд.

Копия определения о приостановлении исполнения судебных актов или об отказе в приостановлении исполнения судебных актов направляется лицам, участвующим в деле.

3. Исполнение судебных актов приостанавливается на срок до принятия судом апелляционной инстанции определения по результатам рассмотрения апелляционной жалобы, если судом не установлен иной срок приостановления исполнения судебных актов.

Всего Вам доброго.

02.04.2021, 12:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При подаче апелляционной жалобы на решение суда правом приостанавливать исполнение судебного акта действительно наделен суд апелляционной инстанции.

02.04.2021, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В какой этот же суд вы подали заявление о приостановлении исполнительного производства?

02.04.2021, 14:05

То есть. Мне нужно обратиться в суд апелляционной инстанции? Но там нет пока моей апелляционной жалобы, идет процедура возражения Истца. Или можно послать?

02.04.2021, 13:05

Ответила в личных сообщениях.

02.04.2021, 13:32

Истцу необходимо отправить это заявление?

02.04.2021, 13:14

Здравствуйте, Сергей. Уточните, какое заявление?

02.04.2021, 23:19