Как защитить свои права на собственность - история с двухкомнатной квартирой и спором о выделении доли

Вопрос №18364560 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.04.2021, 14:33
Скажите пожалуста со собственник в двухкомнатной квартире не имеется выдел доли внатуре судьба отказал имеет ли право закрыть дверь в комнату от другого со собственника и выставив эту комнату на продажу написав что продает. Говорит что продает за деньги долю а показывает на саите комнату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если невозможен выдел, то можно определить порядок пользования с закреплением за Вами отдельной жилой комнаты. Тогда Вы сможете покупателю показать ту комнату, которая продаётся. До этих пор Ваше препятствие другому совладельцу в пользовании любой комнатой незаконным. Ваш совладелец имеет право преимущественной покупки. Это означает., что сначала Вы должны предложить купить Вашу часть ему и только если он в течение месяца откажется купить или не ответит на Ваше предложение, то Вы имеете право продать свою долю кому угодно.

02.04.2021, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Действия собственника незаконны.

02.04.2021, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! В рассматриваемом случае нарушено право преимущественной покупки доли. При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации).

02.04.2021, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Как странно он нарушает закон выставив на продажу комнату без выдела внатуре закрыв ее, а все на его стороне и администрация и полиция странно как то это неужели тебе законов не знают. Адвокат того со собственника так же не считает чтоб его... Выделял долю внатуре и право пользования устанавливал от меня все это былр подано в суд и получен отказ. Что делать как быть. Он приходитведет себя хамски.

02.04.2021, 15:01

Подайте иск в суд об определении порядка пользования и требуйте закрытую комнату себе, если хотите. Это осложнит. Как минимум, процесс продажи. Хотя его и без того можно осложнить, если в квартире всюду расклеить объявления некие... в местах общего пользования краской (акварельной, видимо) аккуратно надписи сделать и рисунки и т.д. Но для этого смелость второго сособственника нужна...

А квартиру продать целиком никак не хотите? Самое он, если что...

02.04.2021, 15:37

ИСК ОБ определении порядка пользования я подавала суд вынес отказ. Квартиру продавать не хочу я в нее деньги вкладывала в тои комнате что он закрыл и продает я сама делала ремонт за свой счет все покупала он не вложил туда ни чего не помогал не оплачивал.

02.04.2021, 17:37

Так же он не платил за квартиры до смерти матери не помогал ей ничем я была заграницей и оттуда доллары присылала. Для оплаты жилья этот же козел ничем не помогал есть доказательства того что он не помогал сообщения матери на саите одноклассники которые она писала мне до смерти. Когда она умерла он все мои вещи что находились в квартире вывез куда то все ценные вещи так же украл. Я матери посылки посылала ни чего что присылала нет... уголовное дело полиция не заводит. Говорит в суд идти.

02.04.2021, 17:45

Если Ваш совладелец продаст свою долю не предложив купить Вам, Вы имеете право подать иск в суд о переводе на себя прав покупателя. Если Вам препятствуют в пользовании комнатой, то можете подать иск в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой в порядке ст.304 ГК РФ,

02.04.2021, 18:24

1. Вам придется смириться с тем, что в этой квартире два собственника - вы и, судя по всему, ваш брат, у которых равные доли в этой квартире, а также права на нее. Вопросы помогал - не помогал к наследованию квартиры никакого отношения не имеют.

2. При соблюдении определенного порядка он, также как и вы, имеет право продать свою долю, первоначально предложив ее купить вам, а случае вашего отказа - продать кому захочет. А может назло просто подарить свою долю цыганам или иным лицам, о чем вас уведомлять он и не должен.

3. Что касается ремонта: если это был экстренный необходимый ремонт - можете в судебном порядке взыскать половину его стоимости, если нет, то вопрос ремонта должен также согласовываться со вторым собственникам, если вы его сделали самостоятельно ибез согласования, то он вам ничего не должен.

02.04.2021, 18:52

О препятствии в пользовании жилья так же отказ суда имеется все и везде отказано он ведет хамски оскорбляет в присутствии ребенка и меня и пугает ребенка угрожает что взорвет все или сожгет. Полиция ничего не делает не помогает все принимают его сторону. Специально для меня он продавать он не хочет квартиру завышая цену как можно цена 670 тыс за долю а выставляет комнату убитую.

02.04.2021, 19:28