Казань, 02.04.2021, 17:06

Семейный спор с Пенсионным фондом - заочное решение суда по переплате и возможность обжалования

Вопрос №18364992 из г. Москва
опубликован 02.04.2021, 17:06
Возник спорный случай с Пенсионным фондом. Муж в детстве был под опекой бабушки, получал пенсию. После наступления совершенно летия продолжал получать пенсию поскольку учился в институте. На 2-ом Курсе он взял Академ отпуск и ушёл в армию. В Феврале 2020 года пришло письмо из соц. защиты, что необходимо вернуть образовавшуюся переплату с 2014 по 2015 год, на сумму 35 тыс. Данная переплата образовалась, как раз когда мужа забрали в армию, он не успел уведомить о том, что в соц. выплатах больше не нуждается. Куда поступали данные средства не известно, он их не получал, бабушка его тоже больше ничего не получала. Да и на момент 2020 года по закону все сроки давности истекли. Поэтому мы ни как не отреагировали. Сегодня пришло «постановление о возбуждении исполнительного производства» от судебного пристава. Тоесть получается прошёл судебный процесс, где было вынесено постановление о взыскании в пользу Пенсионного фонда, но мужа ни кто не уведомил о возбуждении процессуальных действий. Получается возможно, что процесс был заочный? Как это можно узнать, куда обратится и что нужно для подачи обжалования и отмены постановления заочного процесса? Чтобы суд принял ко сведению ушедшие сроки давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина

Вполне возможно и полагаю, что был вынесен судебный приказ по взысканию денег (пособия)

В результате вынесения судебного приказа, который выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства возбудили исполнительное производство (ст. 122-128 ГПК)

Вашему мужу нужно получить заверенную копию судебного приказа, и с момента получения у вас есть 10 дней на отмену путем направления возражения в соответствии со ст. 130 ГПК

Применение срока исковой давности возможно в самом судебном разбирательстве по ходатайству стороны, вам это не нужно при вынесении судебного приказа он отменяется как выше указала

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

02.04.2021, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Был вынесен судубный приказ, он рассматривается без вызова сторон, Вам надо получить данный судебный приказ в канцклярии суда и отмкнить его исполнение ст.129 ГПК РФ.А когда ПФ РФ обратится с исковым заявлением, тогда в суде и будете доказывать, что не получали данных денежных средств, поэтому и не должны ничего.

02.04.2021, 17:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина!

Давайте разберемся!

По поводу исполнительного производства. По всей видимости мировым судьей был вынесен судебный приказ, который поступил судебным приставам на исполнение. Судебный приказ выносится по правилам ст.121. Судебный приказ ГПК РФ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Вы можете обжаловать его, послав мировому судье возражением в соответствии со ст.129. Отмена судебного приказа ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

На отмену судебного приказа у Вас есть 10 дней. При поступлении возражения мировой судья отменяет судебный приказ и тогда вопрос может рассматриваться в судебном процессе

По поводу сроков. Правило 3-х лет в Вашем случае не действует, так как на основании ст.200 Начало течения срока исковой давности ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

.

Т.е, проще говоря, когда выявили эту переплату, тогда и начал течь срок предъявления требований.

Вам, если не истек 10-дневный срок надо направить мировому судье заявление. Адрес Вы можете уточнить у приставов.

Удачи Вам!

02.04.2021, 17:25

1. Срочно смотрите на сайте ФССП - Банк Данных - информацию об Исполнительном производстве (далее ИП). После на основании положений ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, в частности, Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства - требуйте предоставить информацию и сделайте фото материалов ИП.

2. Узнав, на основании какого судебного акта возбуждено ИП, надо письменно обратиться в суд с заявлением о получении копии этого акта, указав, что ранее не знали и не могли знать о его существовании.

3. Полученную копию судебного акта надо изучить и попытаться обжаловать судебный акт - если это был судебный приказ есть хорошие шансы его отменить в соответствии с положениями ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ, с судебным решением будет несколько сложнее, но апелляционную жалобу - Глава 39 ГПК РФ - надо подать с заявлением о восстановлении процессуального срока - ст. 112 ГПК РФ.

4. Отдельно отмечу, что если состоялось (относительно давно) заочное решение суда, то его надо обжаловать именно так, как я указал в п. 3 путем подачи апелляционной жалобы с заявлением (ходатайством) о восстановлении процессуального срока, а не путем подачи заявления об отмене заочного решения.

.

02.04.2021, 17:34

А как же сроки истёкшие давности? Или суд этот факт не учитывает?

Что требуется для отмены исполнения ст.129? Необходимо что-то написать в канцелярии?

02.04.2021, 17:16

Ну напишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования, и вместе мс заявлением об отмене судебного приказа исполненнием.

Вы же не пишите кода был вынесен судебный приказ.

02.04.2021, 17:20

1.Вам нужно подать заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы

2.Подать саму жалобу на основании ст.320 ГПК РФ

3. Срок давности применяется судом, ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ о его пропуске стороной, по ст.196 ГК РФ,а так как ваш муж не присутствовал в суде, то и заявить не мог. Сам суд не имеет право его применить.

02.04.2021, 17:20

Здравствуйте Екатерина

Вашему мужу нужно получить заверенную копию судебного приказа, и с момента получения у вас есть 10 дней на отмену судебного приказа в соответствии со ст. 129 ГПК, путем направления возражения в соответствии со ст. 130 ГПК

Применение срока исковой давности возможно в самом судебном разбирательстве по ходатайству стороны, вам это не нужно при вынесении судебного приказа он отменяется как выше указала

02.04.2021, 17:33

Настоятельно рекомендую вникнуть в мой ответ на Ваш первоначальный вопрос. Вам надо получить по заявлению копию судебного акта, в заявлении пишите, что ранее не могли знать о нем и узнали только тогда. Когда были у приставов-исполнителей.

В зависимости, что это за акт различается процедура его отмены или пересмотра.

И в дело придётся вникать юристу, Вы самостоятельно максимум что сможете верно оформить это заявление об отмене судебного приказа, но и тут надо знать,, как грамотно писать насчет причин получения его копии спустя годы и про то, что срок не пропущен!

Кстати, выше коллега верно подметил относительно срока исковой давности, я про начало его течения. Этот момент надо уточнять и излагать свою позицию. Я вот категорически не согласен, что органы так долго узнавали о факте переплаты - выходит они халатно работают, как минимум!

Вас призвали, почему не налажено в век цифровизации межведомственное взаимодействие? Всяко сотрудники работали небрежно, срок ИД пропущен, вот Ваша позиция, если кратко. Но я вынужден Вам сказать, что в суде Вы можете проиграть, суд может принять иную позицию относительно срока ИД.

Не видя всех материалов дела пока трудно сказать более определённо, но я прошу Вас уяснить, что по факту Вы получили деньги необоснованно и, возможно, проще их вернуть. Против этого говорит то, что Вы их якобы не получали - с этим надо разбираться отдельно и внимательно!

02.04.2021, 17:45