Как получать алименты на детей - борьба за исполнение решения суда.
Добрый день!
Если размер выплачиваемых бывшим супругом недостаточен для содержания детей, то Вы имеете право взыскать алименты в твердой денежной сумме на основании пункта 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ, согласно которой, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Вы можете взыскать алименты до половины прожиточного минимума на детей на каждого ребенка.
Конечно давно пора решать вопрос через приставов.
Непонятно почему судья так Вам сказал, но Семейный кодекс никто не отменял и алименты в твердой денежной сумме взыскивают. При таком взыскании нужно, чтобы у отца детей был нерегулярный и непостоянный доход. Вам нужно написать заявление в суд на увеличение размера алиментов.
Конечно передавайте исполнительный лист в ФССП.