Санкт-Петербург, 02.04.2021, 21:29

Исполнительные листы не мешают - человек берет целевой заем на покупку квартиры

Вопрос №18365620 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.04.2021, 21:29
В отношении человека есть несколько исполнительых листов. Тем не менее, он покупает квартиру у родственника, в которой прописан, она будет едиснтвенным жильем. Для этой цели он берет целевой заем у знакомого, при этом в расписке прямо и сказано, что эти деньги можно использовать только на покупку квартиры. Скажите, пожлуйсчта, будет ли это злостным уклонением от погашения кредиторской задолженности (размер займа, понятно, крупный)? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы про уголовную ответственность по ст. 177 УК РФ? Не усматриваю оного состава при описанном деянии, хотя этого должника поселил бы в конуру, продав его купленную квартиру и отдав деньги взыскателям.

Кстати, Вам должник должен более чем два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей?

02.04.2021, 21:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, приобретённое жилье, сразу же арестуют в счёт погашения долга.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.04.2021, 21:55

Нет, 1 200 000 рублей.

Спасибо!

02.04.2021, 21:50

Так тогда Вы о чем? Арест на купленную квартиру, иного пока не вижу из реального... хотя как нагло... Можно подумать в сторону признания сделки недействительной - я про целевой займ... но мутновато...

Кстати, подать на банкротство не хотите? Или должник этого и ждёт?

02.04.2021, 21:54

Кроеме этой квартиры у должника имущества нет.

Возможно, у должника есть другие долги, тогда будет больше 2 250 000.

Должник и сам, наверное, подаст на банкротство.

03.04.2021, 11:51

Добавить мне нечего, прошу уяснить ранее данный ответ и действовать по мере сил. Реалии таковы. Что должники уходят от ответственности... порой...

03.04.2021, 11:53