Заголовок - Как ограничить право на сделки с недвижимостью, если имеется законный представитель?
Недавно подала в МФЦ заявление о запрете совершения сделок с недвижимостью без присутствия собственника, подписав заявление, напечатанное оператором МФЦ по шаблону. В итоге получила уведомление о внесении в ЕГРН следующих сведений: "о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, ..., без личного участия собственника (его законного представителя) на помещение с кадастровым номером..." Вопрос: в чем тогда был смысл подачи мною такого заявления, если в уведомлении предусмотрена возможность осуществления сделок с моей недвижимостью моим законным представителем, в том числе приобретшим такой статус по подложной доверенности (итак сомнительно, что кто-то иной помимо собственника и его законного представителя обладает таким правом)? И что мне предпринять, чтобы лишить любого моего представителя права осуществлять сделки с моей собственностью, чтобы правом осуществления сделок обладала только я? Написать заявление, устанавливающее такое ограничение от руки своими словами и подать его в МФЦ, а если не примут, попросить написать отказ и с ним идти в прокуратуру и т.п.?
Лучший ответ
Представитель по доверенности не является законным представителем.
В соответствии со ст. 52 ГК РФ права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.
То есть законные представители выступают от имени лиц, которые сами не могут выступать в своих интересах.
Поэтому поскольку вы полностью дееспособны никто вместо вас сделки совершить не сможет.
Большое спвсибо за ясный подробный ответ.