Уссурийск, 03.04.2021, 04:47

Не хватит ли объяснения отсутствия физической боли для прекращения дела по ст.6.1.1 КоАП?

Вопрос №18366024 из г. Владивосток
опубликован 03.04.2021, 04:47
Является ли объяснение: физической боли не испытала основанием для прекращения дела по ст. 6.1.1 КоАП? Для уголовного точно знаю этотого достаточно...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Антон

В силу п. 9 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ при наличии иных предусмотренных КоАП РФ обстоятельств, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности, начатое производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению.

Согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В соответствии с разъяснением, данным в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. При установлении малозначительности совершенного административного правонарушения судья на основании ст. 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем указывается в постановлении о прекращении производства по делу

Согласно ст.6.1.1 КоАП

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния

Из изложенного, делаем вывод:

При даче объяснения по вашим доводам, возможно прекращение административного дела, за малозначительностью на основании объяснения

03.04.2021, 05:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если есть заключение судмедэксперта?

03.04.2021, 05:19

Не имеет значение

Из преамбулы статьи вытекает-

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль

А если не было боли, то нет состава

Эксперт даёт заключение о факте причинения ущерба здоровью не более.

03.04.2021, 05:27

Здравствуйте, Антон! Смотря что будет указано в заключении эксперта. В заключении СМЭ есть выводы, а им предшествует исследовательская часть. Так вот, в выводах может быть указано об отсутствии каких-либо видимых телесных повреждений, но в исследовательской части может быть отражено, что при дозированной динамометрии (пальпации) потерпевший испытывает признаки болезненных ощущений. Если такое есть, это может быть основанием для наличия признаков адм. правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ. Но суд не связан доводами эксперта, будет оценивать доказательства в совокупности с объяснениями потерпевшей стороны.

03.04.2021, 05:28