Санкт-Петербург, 28.10.2021, 23:45

Может ли добровольный отказ от преступления стать основанием для прекращения уголовного дела?

Вопрос №18840328 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.10.2021, 23:45
Скажите пожалуйста, является ли добровольный отказ от приготовления или покушения на преступление реабилитирующим основанием для прекращения уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если исходить из буквального толкования статьи 31 УК, то добровольный отказ является отсутствием состава преступления. А отсутствие состава, равно как и отсутствие события, являются реабилитирующими основаниями.

29.10.2021, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Согласно Уголовно-процессуального кодекса РФ реабилитация - это восстановление прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещение причиненного ему вреда.

Отказ от приготовления или покушения к преступлению не является реабилитирующим основанием.

29.10.2021, 00:01
Оценка автора вопроса:
Рекомендую тщательнее обдумывать суть Ваших ответов.

Здравствуйте!

Добровольный отказ от совершения преступления, покушения на преступления-это отсутствие состава преступления

Основание-реабилитирующее.. нет состава преступления.

29.10.2021, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если Вы добровольно отказались от приготовления или покушения к совершению преступления (передумали совершать преступление), то и самого преступления (состава преступления) не было в природе. И что тут можно прекращать?

29.10.2021, 09:47

В вашем вопросе заложены несовместимые противоречия. Если было приготовление или покушение на преступление, то добровольного отказа здесь априори не может быть. Будет состав неоконченного преступления. Реабилитации нет.

29.10.2021, 09:50

Статья 31 УК РФ. Добровольный отказ от преступления выступает основанием освобождения лица от уголовной ответственности, если оно по своей воле прекращает начатое преступление на стадиях приготовления либо покушения, которые в совокупности принято называть предварительной преступной деятельностью.

30.10.2021, 20:20

Есть реабилитирующие основания прекращения уголовного дела: отсутствие состава или события, и нереабилитирующие: примерение итп.

29.10.2021, 00:03

Нагуглила в википедии. ru.wikipedia.org

Основанием освобождения от уголовной ответственности при добровольном отказе является отсутствие в действиях лица состава преступления: состав приготовления или покушения в данном случае отсутствует, поскольку данные составы включают в качестве обязательного признака прерывание процесса посягательства против воли совершающего его лица[9].

29.10.2021, 00:06

Можете и далее гуглить... Но как получите постановление о прекращении уголовного дела - тогда мы и почитаем его... и ответим предметно... о пока нет причин далее гуглить...

29.10.2021, 00:09

Это теоретический вопрос всего лишь навсего.

29.10.2021, 00:10

Если Вы что-то из теории общей части уголовного права "нагуглили" (именно так вы это назвали), да и ещё и в Википедии 🙄... то это совсем не значит, что это "ваши штаны" и они на вас "налезут". Спорить с вашими "великими" познаниями по уголовному праву из Википедии и Гугл нет никакого смысла. Удачи вам в общении со следователем.

29.10.2021, 00:28

Реабилитация, добровольный отказ и прекращение уголовного дела - это разные вещи.

29.10.2021, 00:31

УПК РФ Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию:

­...

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2002 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

­...

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

­

2) отсутствие в деянии состава преступления;

www.consultant.ru

www.consultant.ru

29.10.2021, 00:29

Сходите на очную консультацию к адвокату, а то у вас каша в голове. Потратьте пару часов. И специалист вам все по полочкам разложит.

29.10.2021, 00:54

Да причем тут каша. Я привела статьи из УПК РФ.

29.10.2021, 01:09

Вы запутались в понятиях. И ГУГЛ с ВИКИПЕДИЕЙ ВАМ не помогут. Здесбь юристы отвечают на конкретные вопросы, проблемы. А не занимаются теорией.

29.10.2021, 09:26

Я хотела понять, если лицо отказывается от совершения преступления добровольно само по себе. Это отказ в возбуждении дела по реабилитирующим основанием или нет всего лишь хотела перепроверить свои мысли, права ли я.

29.10.2021, 01:11

Добрый день. Это не реабилитирующие основанию.

29.10.2021, 06:01