Вопрос о месте подачи искового заявления о бракоразводном процессе и возможности передачи дела без уведомления истца
Ответьте, пожалуйста.
На каком участке подётся исковое заявление о бракоразводном процессе (по месту регистрации ответчика или истца)?
И имют-ли право передавать дело по месту регистрации истца без уведомления его об этом, если заявление подано по месту регистрации ответчика и оно принято и рассмотрено?
Если дело принято к рассмотрению с нарушением правил о подсудности, при выяснении данного обстоятельства дело передается по подсудности. Иск должен был быть подан по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). С уважением,
Если с истцом проживают дети, истец вправе выбрать, куда ему обращаться в суд с иском: по своему месту жительства или по месту жительства ответчика. Общее правило подсудности - место жительства ответчика.