Нижний Новгород, 03.04.2021, 10:45

Проблемы раздела имущества при разводе - когда бывший супруг не желает подавать на раздел имущества и не передает документы на дом

Вопрос №18366474 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.04.2021, 10:45
Вопрос мой заключается в том, что мы в разводе и с бывшим мужем имеем по 1/2 доли дома, документы все у него, из дома вывез всё,дом ему не нужен, но подавать на раздел имущества не хочет и я подать не могу т.к.нет документов домовой книги, есть только выписка из реестра на землю.. платёжки за свет и ТБО приходят на его имя, хочет переделать на меня без суда (неоплачивает ни за что).. а оплату произвожу я,как мне быть, как заставить его подать в суд на раздел имущества, хотелось бы определить доли в натуре и выкупить долю... сам он просит много миллион, оценка дома 1800. Да и у нас до развода было завещено в случаи из смерти одного из супругов доля отходит другому супругу.. может он надеется, что 1/2 отойдет ему спустя время))? как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о выделе своей доли в натуре на основании ст. 252 ГК РФ.

03.04.2021, 10:51
Оценка автора вопроса:
Как составить исковое заявление,есть ли образец,благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ирина!

Делить Вам нечего, так как уже итак у Вас ровно по 1/2 доли.

03.04.2021, 10:48

Здравствуйте, Вам нужно не ждать, а самой подавать в суд иск о разделе имущества. Тот факт, что у Вас нет домой книги, не является препятствием, все документы нужно истребовать через суд в самом процессе рассмотрения иска.

03.04.2021, 10:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

У нас по 1/2 не в натуре, просто есть два собственника.. хотелось бы через суд определения и затем выкуп по оценки с разделом имущества, т.к.он вывез всё,отопление, свет, вода.. лопаты забыл, машина фермер и т.д.а просит много не справедливо, вот и хочется всё по суду!

03.04.2021, 10:51

Здесь тогда сразу появляется вопрос, а возможен ли выдел в натуре в техническом смысле. Тут придется привлекать эксперта чтобы определить этот момент.

03.04.2021, 10:58