Директор магазина хочет изменить график отпусков на 10 дней каждую четверть - возможно ли это?
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст 125 ТК РФ). Никаких особых правил для торговли нет.
Вы правы, работодатель имеет права без Вашего согласия предоставлять по 10 дней, вместо "единого" отпуска. Про 10 дней в торговое - выдумки.
Здравствуйте, Алина.
Требования работодателя незаконны, жалуйтесь в ГИТ.
У нас отпуск ежегодный 44 дня. То есть я его могу полноправно разделить по 22 дня в полугодие?
Алина, да, это возможно.
Разделение отпуска на части (ТК РФ, статья 125) возможно по соглашению работника с нанимателем. Напишите заявление о разделении отпуска на две части, указав периоды.
Можете, по соглашению с работодателю. Его требьования об использовании по 10 дней незаконны, потому что хотя бы одна часть отпуска не должна быть менее 14 дней.