LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 04.04.2021, 00:37

Директор магазина хочет изменить график отпусков на 10 дней каждую четверть - возможно ли это?

Вопрос №18367968 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.04.2021, 00:37
У нас ситуация случилась и директор магазина хочет поменять графики отпусков. До этого 44 дня делили на каждое полугодие. Сейчас же как она вступила в должность она хочет чтоб все отдыхали по 10 дней каждую четверть. Может ли она так делать? Она говорит что в торговле больше 10 дней нельзя отдыхать. Я лично с ней не согласна.
Лучший ответ
Рекомендуется

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст 125 ТК РФ). Никаких особых правил для торговли нет.

04.04.2021, 00:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы правы, работодатель имеет права без Вашего согласия предоставлять по 10 дней, вместо "единого" отпуска. Про 10 дней в торговое - выдумки.

04.04.2021, 00:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Алина.

Требования работодателя незаконны, жалуйтесь в ГИТ.

04.04.2021, 00:54

У нас отпуск ежегодный 44 дня. То есть я его могу полноправно разделить по 22 дня в полугодие?

04.04.2021, 00:56

Алина, да, это возможно.

04.04.2021, 01:01

Разделение отпуска на части (ТК РФ, статья 125) возможно по соглашению работника с нанимателем. Напишите заявление о разделении отпуска на две части, указав периоды.

04.04.2021, 01:44

Можете, по соглашению с работодателю. Его требьования об использовании по 10 дней незаконны, потому что хотя бы одна часть отпуска не должна быть менее 14 дней.

05.04.2021, 20:19