Как защититься от ложных обвинений в социальных сетях - история о переписке в Instagram и неправдивых обвинениях в рейдерских захватах
В инстаграме под постом оставил свой комментарий. После чего, в ответ на него мне написал другой пользователь, началась переписка с ним под постом в следствии чего, оппонент обвинил меня в рейдерских захватах и увольнении рабочих. Цитирую его слова "Вы захватили его территорию и выгнали судоремонтников. Об их семьях вы не думали". Что в корне не соответствует правде. Тем более, что в тот период времени я проживал в другой стране. Как возможно его привлечь к ответственности?
Это не клевета, поскольку разговор (диалог) был между вами и пользователем, а не между этим пользователем и третьими лицами.
Как такового нарушения здесь нет. Но можно обратиться в полицию с заявлением, если это Вам надо правда.
- см. ст. 128.1 УК РФ.
Вся переписка велась под постом и находится в общем доступе, а это уже вроде как публичное обвинение. Он писал не в личную почту.
Это не просто сделать... прежде чем что то затевать почтите Постановление Пленума ВС РФ по статье 128.1 УК РФ. Как я вижу-это субъективные суждения высказанные в диалоге...