Могу ли я подать в Суд на работодателя, находящемся в другом регионе по месту своего жительства?
В данном случае подсудность дел по возникшим трудовым спорам проводится по местоположению работодателя. В п.2 ст. 54 ГК РФ указано, что юридическое лицо расположено по месту гос. регистрации – адрес приведен в документах компании. Истец может сменить подсудность по своей прописке, что предусмотрено ст. 29 трудового кодекса.
Здравствуйте
Да
иски работников по спорам, связанным с восстановлением нарушенных трудовых прав, могут быть поданы в суд по выбору работника – по месту его жительства, по месту нахождения работодателя либо по месту исполнения работником обязанностей по трудовому договору (ст.