Просрочка по займу - срок давности и начисление процентов.

Брала деньги взаймы, 2014 году, заключили договор займа, подписали, первое время я исполняла обязанности, а потом и сейчас нет возможности, существует ли срок давности. И будут ли начисляться проценты, если нет возможности отдать.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Для точного ответа надо видеть договор.

Вполне возможно срок исковой давности истек, то есть в случае подачи на Вас иска в суд в этом иске будет отказано.

спасибо было понятно

Да, срок давности существует - 3 года (ст. 196 ГК РФ)

Елена, если в договоре не предусмотрено, что займ беспроцентный, то займодавец может насчитать проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Срок давности исчисляется с даты последнего осуществленного Вами платежа - 3 года.

Закон четко говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Срок давности есть, 3 года с момента, как узнали, что право нарушено. Когда платили последний раз?

Проценты будут начисляться.

Остальное зависит от условий договора займа.

Здравствуйте Елена.

Нужно исходить из договора займа, возможно прошли сроки давности. Взыскать могут только за последние 3 года.

Срок исковой давности - 3 года. Проценты - согласно договора.

Общий СИД составляет 3 года, все претензии уже необоснованны будут.

Благодарю за грамотную консультацию!

Прежде чем задавать такой вопрос, поставьте себя на место того человека, который одолжил вам деньги. Тот, кто дал вам деньги в долг, разве виноват в том, что вы его обманули? Ищите способ возвратить деньги, а не уклониться от его возврата.

Добрый день. Срок исковой давности 3 года с даты последнего платежа кредитору. При подаче кредитором иска, с требованием о взыскании с Вас суммы долга и процентов, Вам необходимо заявить о пропуске кредитором срока исковой давности за обращением в суд. Суд, без заявления лица, самостоятельно не применит срок исковой давности. И конечно же, лучше посмотреть договор займа (расписку), тогда получите полную консультацию.