Кто имеет право на ипотечную квартиру после разрыва отношений и кто должен оплатить ремонт и досрочное погашение взносов?
В результате совместного проживания с молодым человеком приняли решение о покупке квартиры в ипотеку. В связи с тем, что проживаем на территории ЗАТО, на момент покупки я не обладала статусом, позволяющим оформить на себя долю в праве. Он стал титульным владельцем и заемщиком, я - созаемщиком.
По истечении трех лет с момента оформления ипотеки мы прекратили личные отношения, квартиру я освободила. Но! Мои финансы участвовали в ремонте ипотечного жилья и досрочном погашении ипотеки. Ипотека полностью на сегодняшний день не погашена. Сожительствовали в целом 6,5 лет. Кредитным договором предусмотрена возможность внесения средств за ипотеку только титульным заемщиком, соответственно, я переводила ему деньги на досрочное погашение с карты на карту, на ремонт и оплату работ таким же способом, но комментарии к переводам не писала.
1. Могу ли я претендовать на ипотечную квартиру при условии, что в основном платежи по ипотеке и коммунальные оплачивал он, на мои деньги приобретались продукты, ремонт и досрочное погашение ипотечного взноса?
2. С какого периода времени считать исковую давность при условии внесения взноса на досрочное погашение ипотеки 26.05.2018 г.?
3. Если я не имею права на долю в праве на квартиру, то как я могу взыскать с собственника квартиры деньги, потраченные на ремонт и ипотеку? Из доказательств только переводы на карту.
Лучший ответ
1. Вас нет в договоре, поэтому нет.
2. Последний день 27.05.2021 года. У вас мало времени осталось.
3. Легко. Требовать возврата денег, как неосновательное обогащение.
Вам повезло, что вы ему на карту переводили.