LSN Messenger
Москва, 05.04.2021, 05:57

Сотрудник СБ разблокировал ПК коллеги - грозит ли увольнение?

Вопрос №18370185 из г. Москва
опубликован 05.04.2021, 05:57
Вышел из кабинета на 9 минут, ПК вроде блокировал, но сотрудник СБ пришёл и сел, со слов, коллеги понажимал на клавиатуру и экран разблокировался. Был составлен акт. Грозят увольнением. Могут ли за это уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег! Как предусмотрено ст. 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут, в случае разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника. Но для этого, должен быть доказан именно факт разглашения, т.е. эти сведения должны стать известны еще кому-либо, помимо сотрудников СБ. Соответственно, основания для увольнения в Вашем случае довольно сомнительны.

05.04.2021, 06:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А у вас какие-то правила по блокировке компьютеров существуют?

05.04.2021, 06:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Звоните, поможем: 9526800696 Viber, WhatsApp

05.04.2021, 13:34

Во внутреннем нормативном акте есть пункт о том, что работник обязан блокировать компьютер перед уходом. Но он от 2016 года, а ознакомили меня с ним уже после составления акта.

05.04.2021, 06:25

Здравствуйте.

Если дату ознакомления с локальным актом Вы поставили после составления акта о доступе к компьютеру, то у работодателя нет оснований Вас уволить по этой причине.

Работодатель может попробовать вынести Вам дисциплинарное взыскание, но прежде Вы должны будете предоставить письменное объяснение в порядке статьи 193 Трудового кодекса РФ, в котором как раз можно сослаться на неознакомление Вас с локальным актом организации.

05.04.2021, 06:32

А за полученное дисциплинарное взыскание могут уволить?

05.04.2021, 06:36

За одно - нет.

По общему правилу нужно хотя бы три по разным основаниям в течение года.

Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, согласно п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ является основанием для расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя.

05.04.2021, 06:39

Полгода назад был выговор за опоздание на сорок минут.

05.04.2021, 06:58

За проступок, который имеется сейчас, вряд ли Вам работодатель вынесет дисциплинарное взыскание, потому что Вы не были ознакомлены с локальным актом, предписывающим обязанность работника блокировать компьютер перед уходом. Работодатель пи издании приказа должен будет указать, что именно Вами нарушено.

Такой приказ, на мой взгляд, можно будет оспорить в суде (если все обстоятельства такие, как Вы указали в первом вопросе).

И, соответственно, также обжаловать увольнение по статье ТК РФ.

05.04.2021, 07:41

Олег, так как с требованиями Вас не ознакомили, привлечение к дисциплинарной ответственности будет незаконным и его можно будет оспорить в суде. Срок обращения в суд по увольнению месяц, по иным вопросам три месяца.

05.04.2021, 08:29