Владивосток, 05.04.2021, 11:06

Конкурсный управляющий Славянки выкупил долги и терроризирует население - угрозы взыскания через суд и блокировка счетов

Вопрос №18370773 из г. Владивосток
опубликован 05.04.2021, 11:06
ОАО "ЕРЦ ЖКХ" рассылает квитанции об оплате моей, якобы, задолженности за коммунальные услуги перед УК "Славянка". Данная УК не управляет аж с 2015 года. Долгов перед ней, как и перед действующей в настоящее время УК, не имею. Конкурсный управляющий выкупил долги " Славянки" и теперь терроризирует население. Угрожает, что взыщет долги через суд, в упрощённом порядке, т. е. без участия ответчиков, через судебных приставов и блокировку счетов "неплательщиков". Насколько это все законно и может ли состояться такое решение суда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, могут подать заявление о вынесении судебного приказа, который Вы легко сможете отменить.

Закон дает Вам такое право:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

05.04.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Всё возможно, но вам только проверять сайты судов, ФССП России и своевременно отменять судебные акты. Сроки исковой давности по долгам прошли для вас и это только в суде можете заявить.

05.04.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Он может обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа, процедура происходит без вызова сторон на основании письменных доказательств, однако его легко отменить путем подачи возражения на него в течение 10 дней со его вручения.

05.04.2021, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Речь идет об "упрощённом" судебном разбирательстве, в ходе которого присутствие ответчика не предполагается. В этом случае никаких возражений либо заявлений об истечении срока давности подать я не смогу.

05.04.2021, 11:19

В рамках данного разбирательства Вы вправе в соответствии со ст.ст.35 и 56 ГПК РФ представить в суд ходатайство о применении СИД и привести иные доводы относительно иска, оформив эти документы в письменной форме.

05.04.2021, 11:24

Здравствуйте.

Это не упрощённое, а приказное производство. То есть, будет вынесен судебный приказ, который легко отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

Во всех остальных случаях у Вас будет возможность не только обжаловать решение суда при необходимости, но и подать в суд возражения на иск. Даже, если дело будет каким то образом рассматриваться без Вашего присутствия.

05.04.2021, 11:36