Оплатит ли работодатель недоработку при сменном графике? Вопрос в случае 120 часов недоработки.
В соответствии со ст. 155 ТК РФ при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.
При невыполнении норм по причинам не зависящим от работника и работодателя - за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.
При невыполнении норм по вине работника - оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.