Перезаявление гражданского иска после истечения срока давности исполнительного листа - какие сроки и возможности.

Вопрос №18371992 из г. Хабаровск
опубликован 05.04.2021, 16:47
После истечения срока давности исполнительного листа (3 года) (ИП было возбуждено и прекращено по ст.46), могу ли я вновь обратитьс в суд с гражданским иском о взыскании с должника долга и процентов за пользование средствами и передать исполнительные листы в ССП для возбуждения нового ИП. какие сроки по всем этам если они есть? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Фанат Закон Отечественнович!

Если исполнительный лист был возвращён в связи с окончанием ИП и не был вновь подан в течение 3 лет с момента возвращения (окончания ИП), то это означает, что право на принудительное взыскание исчерпано. Новый иск, к сожалению, по тому же предмету и основанию, к тому же ответчику принятым быть не может.

05.04.2021, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Так вы же и сами написали про срок давности. Если он истек - нет.

Удачи.

05.04.2021, 16:54
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Если после прекращения ИП не прошло 3 лет, то вы можете опять этот же лист предъявить для исполнения приставам. Обращение в суд с повторным иском аналогичного содержания, по которому вынесено решение, вступившее в законную силу, запрещено.

05.04.2021, 17:01
Оценка автора вопроса:
внимательно читайте вопрос еще раз.

Внимательно, читайте еще раз и вдумывайтесь, что написано.

05.04.2021, 17:00

1.Я подаю иск на изменеие процентов за пользование средствами

2.Выдадут ли в этом случае новые ИП

3. Если суд примет решение вмою пользу будут ли новые ИЛ?

4. Если из не будет как я смогу обратиться в ССП

5. Если будут, то как исчисляются сроки?

05.04.2021, 17:05

После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, не могут оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения (ст. 209 ГПК РФ).

Преюдиция запрещает лицам, участвующим в деле, оспаривать в другом гражданском процессе установленные вступившим в законную силу решением суда факты и правоотношения, путем повторного их доказывания.

Аналогичная позиция определена и в разъяснениях, содержащихся в постановлении Пленума ВС РФ от 19.12.2003 года «О судебном решении» (п.9).

05.04.2021, 17:13

1. Если такого иска ранее не было и он отвечает формальным требованиям процессуального закона (ГПК ФРЮ у Вас, видимо), то суд иск примет, будет возбуждено гр. дело. Предмет иска и основания мне не вполне понятны, но это пока за скобками.

2. Если суд примет решение и оно вступит в силу, при этом суд кого-то (может и Вас) обяжет сделать (заплатить деньги ответчику, н-р), то выдадут ИЛ по заявлению стороны.

3. Новое решение - новый ИЛ!

4. Из в ИЗ? Не разобрал, извините... Не будет, значит не будет...

5. Сроки исчисляются по закону.

05.04.2021, 17:13