Ульяновск, 05.04.2021, 18:07

Кто отправил рекламную смс-рассылку от имени Альфа-Банка - спор между оператором связи и банком о передаче персональных данных

Вопрос №18372250 из г. Москва
опубликован 05.04.2021, 18:07
Пришла рекламная смс-рассылка. В качестве отправителя стоит Альфа-Банк, но Билайн сообщил, что рассылку осуществил он, а не АльфаБанк, якобы так указано в их договоре. У банка моих данных нет. По-моему, кто указан отправителем, тот и сделал рассылку, а иначе оператор может рассылать и действовать от имени любой компании получается. В данном случае, могу привлечь Билайн за передачу своих персональных данных третьим лицам? Согласие на рассылку Билайну тоже не давала, отказалась в договоре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина.

Здесь трудно будет доказать, что именно Билайн передал ваши данные банку, практически не возможно, номер вашего телефона банк мог взять в другом месте.

Ту Билайн всего лишь посредник, рассылку заказал банк, как смс оповещение, это не подписка на рассылки. Это дело бесперспективное, нужны железные доказательства.

05.04.2021, 18:17

Могли в договоре указать, что будут действовать от их лица, поэтому реклама от них. В любом случае реклама незаконная, часто злоупотребляют. С предметом иска надо подумать.

05.04.2021, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, стот запросить у Билайна копию данного Договра с Альфа-банком, т.к. он затрагивает ваши интересы. По закону "О работе с обращениями граждан", они обязаны вам дать ответ в месячный срок. Текст смс-сообщения можно заверить нотариально.

05.04.2021, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Билайн подтвердил, что у них с альфа банком договор, по которому билайн, якобы, осуществляет рассылку. Дело в том, что отправитель стоит Альфа-Банк, а не Билайн, то есть получается, что рассылает все-таки сам Банк, а значит имеет доступ к персональным данным.

05.04.2021, 18:24

Тогда направляйте запрос и в Альфа-банк и в Билайн. На каком основании эни это делают и т.д.

05.04.2021, 18:35