Сочи, 02.04.2021, 09:07

Оспаривание сделки по приобретению дачного домика - вопросы наследства и приобретательной давности

Вопрос №18363606 из г. Сочи
опубликован 02.04.2021, 09:07
Ситуация такая! 18 лет назад приобрёл дачный домик с участком, передав всю сумму по сделке, в расписке собственник указал что он, получил от меня всю сумму в счёт приобретённого купленного домика и земли и претензий не имеет. В скором времени собственник поменял место жительства, а в последствии умер как стало известно от наследника. Могу ли я теперь подать в суд иск для признания сделки свершившейся? За эти 18 лет владел этим имуществом мой брат который подаст в суд иск о приобретательной давности разногласий у меня с братом нет так как и домик приобрёл для него и в дальнейшем переуступлю ему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для приобретательной давности необходимо представить доказательства, что указанное имущество принадлежало предыдущему владельцу на праве СОБСТВЕННОСТИ.

Но 18 лет назад дачные участки не всегда регистрировались за членами дачного (садового) товарищества на праве собственности. Земля предоставлялась товариществу (или кооперативу) в пользование, а право собственности на такую землю часто оставалось за муниципальным образованием. А на такую собственность правило приобретательной давности НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ.

Ошибётесь с исковыми требованиями и второго шанса НЕ БУДЕТ.

В вашей ситуации проще (и правильнее!) будет обратиться в суд с иском о признании договора заключённым и исполненным.

Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.

02.04.2021, 09:19
Оценка автора вопроса:
Ответ профессионала! Рад, что вы смогли мне ответить.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности (п. 19 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22). Однако учтите, что суд может оставить без рассмотрения данное заявление, если придет к выводу, что возник спор о праве.

02.04.2021, 09:10

Добрый день, Александр! ДА, можете конечно в силу нормы ч. 1 ст.234 ГК РФ:

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

02.04.2021, 09:12
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, Александр! Обращаться в суд с требованием о признании сделки состоявшейся имеет смысл только в том случае, если договор купли-продажи был составлен в соответствии с требованиями законодательства (как единый документ, подписанный обеими сторонами). Из содержания Вашего вопроса не совсем понятно, заключался ли Вами такой договор (Вы упомянули только о расписке продавца, однако расписка в данном случае, будучи документом, подписанным только продавцом, не соответствует требованиям к форме договора). К тому же, очень большие сомнения возникают в отношении сроков исковой давности. Поэтому здесь надо рассматривать в качестве основного именно вариант с приобретательной давностью.

С уважением,

02.04.2021, 09:29

Можете по приобретательной давности получить в собственность через суд.

03.04.2021, 13:12

Не понятен вот этот аспект! (Однако учтите, что суд может оставить без рассмотрения данное заявление, если придет к выводу, что возник спор о праве.) через 18 появляется наследник на часть этого имущества! Получается что суд откажет в рассмотрении иска о приобретательной давности?

02.04.2021, 09:20

Если Вы открыто и непрерывно пользуетесь и владеете данным земельным участком, платите налоги и в течение продолжительного времени не объявлялись наследники, то Вам не стоит бояться. Суд удовлетворит Ваше заявление, если удостоверится в Вашем открытом владении.

02.04.2021, 10:22

Похоже это действительно так! В реестре этого имущества нет только стало известно. Ваш ответ профессионален! И заставляет задуматься.

02.04.2021, 09:37

Похоже это действительно так! В реестре этого имущества нет только стало известно. Ваш ответ профессионален! И заставляет задуматься.

02.04.2021, 09:37

Похоже это действительно так! В реестре этого имущества нет только стало известно. Ваш ответ профессионален! И заставляет задуматься.

02.04.2021, 09:37