Получу ли я новое жилье по программе на переселение из аварийного дома с учетом приватизации и договора дарения?

Распрастраняется ли на меня закон от 27.12.2019 г. дом признан аварийным в 2014 г. включен в программу на переселение до 2017 г. Программа продлена с 2018 по 2024 г. У меня 1/2 часть квартиры по приватизации 2005 г., а в 2016 г. 2/4 по договору дарения. По новому закону дарение не зависит от времени. Могу ли я рассчитывать на равнозначную жилплощадь т.к. со мной прописаны и проживают муж инвалидность и сын.
Лучший ответ

Вам должны предоставить не менее жилой площади, имеющейся.

Благодарю Вас!

В соответствии с ч. 8 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого, равнозначного, жилого помещения либо его выкуп.

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Судя по всему во внесудебном порядке вопрос будет решить непросто, но в суде можно попытаться отстоять свою позицию.

Спасибо за полезный совет!