Могу ли я отказаться от подписания трудового договора после 18 лет работы в государственной школе?
18 лет работаю в государственной школе. Принята на работу по трудовой книжке. Сейчас работодатель заставляет подписывать трудовой договор. Законно ли это? Могу ли отказаться от подписания этого договора?
А как Вы тогда работаете по трудовой и без договора все эти 18 лет? Можете отказаться, но тогда Вас уволят, не понимаю Вас совершенно.
Заключение трудового договора это обязанность работодателя. Не понятно почему вы упираетесь? Вы же больше будете защищены имея на руках трудовой договор. В нем прописаны все ваши права и обязанности.
Здравствуйте, вы должны были приняты по приказу и трудовому договору, если он у вас не подписан то никаких отношений между вами и работодателем нет.
В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил е работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней с момента фактического допущения работника к работе.
Требования работодателя законны. Даже если Вы откажетесь от подписания трудового договора, Вы уже фактически заключили трудовой договор.