Соседи сверху залили кухню - как решить конфликт и получить компенсацию

Соседи квартиранты сверху залили кухню. Не сильно. Вначале договорились мирно. Акт с управляющей компании есть. Сейчас соседка не идет на контакт, утверждая, что акт в жкх составили без ее участия. Хотя работник жкх приходил к ней, потом они вместе спустились ко мне, обозначили, что виновник залива соседка и сказали, когда прийти за актом.+соседка утверждает, что хозяйка ее квартиры дала мне денег. Я так понимаю, придется вызывать специалиста на оценку ущерба. Знаю, что надо уведомить соседку о приходе специалиста (телеграмма или заказное письмо). ВОПРОС... Надо ли мне подстраиваться под ее время? Или когда удобно мне? Могу ли я потом обращаться в суд и компенсировать все мои расходы? Спасибо.
Лучший ответ

Конечно, Вы имеете право на компенсацию всех расходов. О приходе оценщика достаточно просто известить.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Вам нужно отправить виновнику досудебную претензию с уведомлением о проведение экспертизы.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Уведомляйте правильно! Не надо подстраиваться! Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения!

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Елена. Если залив произошел по вине соседки сверху, то вы вызываете эксперта и он проводит осмотр и рассчитывает ущерб. В любом случае о дате и времени вы будете договариваться с экспертом. Самое главное уведомите соседку сверху по известным вам адресам ее местонахождения. Придет или нет это ее трудности будут. Подстраиваться под нее вы не обязаны. Что касается дачи денег вам, то к заливу они уж точно не имеют никакого отношения. После того, как получите заключение эксперта, вы можете сначала обратиться с претензией к соседке для урегулирования вопроса в добровольном порядке. Если не прореагирует, то тогда смело можно обращаться в суд.

Спасибо большое за развернутый ответ!!!

Доброго времени суток. В Вашей ситуации, если работник ЖКХ подтвердит, что он к ней для составления акта, имеет смысл в судебном порядке назначить экспертизу восстановительного ремонта. В этом случае, расходы на экспертизу будут взысканы с Вашей соседки. Адвокат Омаров Р.У. (+79604166926)

Благодарю за потраченное время!