Заречный, 06.04.2021, 19:49

Как я потеряла 24000 рублей, обманутая кредитным консультантом от Хоум Кредит Инвест

Вопрос №18375433 из г. Екатеринбург
опубликован 06.04.2021, 19:49
Вчера то есть 05,04,2021 года мне позвонила девушка и представилась кредитным консультантом от Хоум Кредит Инвест и сказала что мне одобрили 450000 тыс руб, и мне надо подъехать подписать кредитные документы, я не сколько раз переспросила её не обман ли это нет ответила она.06,04,2021 я выехала по адресу город Екатеринбург улица Ленина 54/5,меня встретила там девушка и показала на компьютере сумму которую мне одобрил центробанк 459000 тыс руб. Но банк просит заплатить компенсацию в размере 24000 тыс руб, я сначала отказалась платить но она сказала что эта сумма сразу же вернётся ко мне на счёт,в итоге моя дочь произвела эту оплату но не кредита не возврата денег нет они сказали надо ждать 10 дней так как генеральный директор находиться в Воронеже, а они сами деньги не возвращают как мне вернуть мои деньги 24000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, перед тем как обращаться в суд, рекомендую написать юридически грамотную жалобу в Прокуратуру, причем сделать это можно в электронном виде.

Налицо - мошенничество. А вот в полицию обращаться поверьте - бессмысленно - они "помурыжат" и откажут в возбуждении уголовного дела.

С этой целью рекомендую Вам обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Это были не консультанты - а обычные брокеры, которые берут деньги "за воздух".

На Вашей стороне закон:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

06.04.2021, 19:53
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Возврат денег возможен в судебном порядке.

06.04.2021, 19:51
Оценка автора вопроса:
спасибо

Как вы написали на сайте вопрос, так и напишите завление в полицию и просите привлечь мошенницу по ст. 159 УК РФ.

06.04.2021, 20:56

Здравствуйте! Можно. Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения!

06.04.2021, 21:22

А вы мне не поможите составить грамотную жалобу.

06.04.2021, 19:56

Жалоба должна соответствовать ст 7 фз рф о порядке рассмотрения обращений граждан. Можете обратится к любому юристу в личные сообщения. Услуга платная.

06.04.2021, 19:58

Написал Вам в личное сообщение.

06.04.2021, 19:58

Татьяна! Это мошенники! Пишите заявление в полицию.

06.04.2021, 19:59