Ситуация с опазданием на работу - заводская проходная отсутствует в списке, работодатель требует объяснительную

Вопрос №18376997 из г. Иваново
опубликован 07.04.2021, 12:05
Мой работодатель требует, чтоб я написал объяснительную об опаздании, но заводскую проходную я прошел вовремя в 7:56...говорит, что я должен быть в 8:00 в цеху переодетый! На месте я был в 8:05...на проходной опаздании не зафиксировано! На что ссылаться при составлении объяснительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ссылаться на то, что в установленное время находились на своем рабочем месте. На заводскую проходную пришли 7:56, согласно трудовому договору режим работы установлен с 8.00 ч. Таким образом, опозданий не допускали.

07.04.2021, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо... !!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете сослаться на часть первую статьи 51 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого.

А можете посмотреть, как именно прописано в Вашем трудовом договоре.

07.04.2021, 12:13

Уважаемый Виктор!

Во-первых, если в вашем должностной инструкции или в Правилах внутреннего распорядка этой организации указано, что Вы обязаны приступить к работе с 08-00, то это значит, что Вы и обязаны начать работать именно с 08-00 на своем рабочем месте.

Во-вторых, если Вы на рабочем месте были в 08-05, то это значит, что у Вас получилось опоздание на работу, и ваш работодатель вправе с Вас согласно статье 193 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) потребовать письменное объяснение по этому случаю.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Поэтому Вам придется оформить надлежащим образом на имя руководителя этой организации письменное объяснение по этому случаю.

В своем объяснении ссылайтесь на факты и на доказательства, если они у Вас имеются. Конституция тут совершенно не при чем (это Вам советуют на неё ссылаться).

Всего Вам доброго.

07.04.2021, 12:31

Нахождение на рабочем месте это пересечение проходной или приход в цех где в дальнейшем будут проходить работы? Понятие о рабочем месте интересует ещё меня?

07.04.2021, 12:20

Необходимо смотреть условия трудового договора, должностную инструкцию. Если в этих документах прописано рабочее место территория организации, то при входе, если цех, то в цеху должны быть в 8.00. Но в объяснительной лучше это не указывать.

Прописаны ли в должностной инструкции, что Вы должны находиться в 8.00 в цеху?

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находиться при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу части шестой статьи 209 Кодекса рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя

07.04.2021, 12:35

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034