Наследственные споры - Как защитить право на жилой дом и земельный участок без документов
Здравствуйте, коллега!
Нотариус не включит дом и земельный участок в наследственную массу, если право собственности не было зарегистрировано за наследодателем при его жизни. Вам надо оформлять право собственности в порядке наследования через суд. (ст. 1141, ч. 2 ст. 1142, 1146 Гражданского кодекса РФ).
На моей практике ниодного отказа по аналогичным делам не было.
Для оформления права собственности через суд потребуется ряд документов. Справка из сельсовета (самый важный документ), техпаспорт, план границ земельного участка, выписка из ЕГРН, заключение о соответствии дома строительным нормам и др. Остальные документы могут отличаться, зависит от ситуации. Возможно так же пригласить соседа (соседку) в качестве свидетеля.
Госпошлину можно рассчитать исходя из кадастровой стоимости имущества, указанной в выписке из ЕГРН по правилам ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.
Обращайтесь за личной консультацией, а так же помощью в составлении иска, проверке составленного Вами иска, а так же необходимого пакета документов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы юрист? Даже неудобно. Вопрос-то плевый.
Вопрос для кого-то не вызывает сомнений, но практика у меня такая впервые. Решил уточнить.