Ростов-на-Дону, 07.04.2021, 19:47

Второй ответчик из России запрашивает перенос рассмотрения дела в связи с ограничениями на Украине

Вопрос №18378409 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.04.2021, 19:47
На Украине. Второй ответчик живёт в России. Вопрос: может второй ответчик написать ходатайство о переносе рассмотрении дела по месту временной регистрации первого? Если не примут ходатайство, то какие действия предпринимать дальше? Пояснения: В Киеве ограничительные меры по короновирусу, запрещен проезд в транспорте, выход из дома. Иск никто не направлял первому ответчику. Нарушены его права или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск никто не направлял первому ответчику. Нарушены его права или нет?
ЕСЛИ БЫ ИСК НЕ НАПРАВИЛИ ОТВЕТЧИКУ, - СУД ОСТАВИЛ БЫ ИСК БЕЗ ДВИЖЕНИЯ. т.к. ст. 131, 132 ГПК РФ обязывает к этому. Истец обязан предоставить в суд документы, подтверждающие направление иска ответчику. Другое дело, что Иск НЕ ДОШЕЛ до ответчика...

07.04.2021, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно действующему законодательству исковое заявление и приложения к нему должны быть направлены ответчикам и другим сторонам по делу, а копия реестра о направлении документов ответчикам прилагается к иску в суд.

07.04.2021, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Его права нарушения, но суд может рассмотреть и без участия ответчика, просто надо понять предмет иска, может проще по месту жительства истца и в чем стоит конкретная задача таких движений?

07.04.2021, 20:58

В обязанность истца входит запросить справку о месте пребывания ответчика?

Может ответчик написать ходатайство об оповещении его по месту временной регистрации?

07.04.2021, 20:14

Может ответчик написать ходатайство об оповещении его по месту временной регистрации?

Разумеется, ответчик может написать ЛЮБОЕ ходатайство, какое только ему захочется. Задача суда рассмотреть это ходатайство и разрешить поставленный в нём вопрос.

07.04.2021, 20:49

В обязанность истца входит запросить справку о месте пребывания ответчика?
Нет, в обязанность Истца это не входит. В обязанность Истца входит направить Иск и все документы - Ответчику.-ст. 131, 132 ГПК РФ. Именно по месту пребывания Ответчика, - что бы он их получил.. А не по месту регистрации...

07.04.2021, 21:06

Если не примут ходатайство, то писать возражение на иск? Т.к нарушаются права о доступе к правосудию?

07.04.2021, 20:55

Возражения на Иск в любом случае всегда пишутся - по существу Исковых требований, независимо от того, удовлетворят Ходатайство или нет.

07.04.2021, 21:01

Если не примут ходатайство, то писать возражение на иск? Т.к нарушаются права о доступе к правосудию?

Не понятно, о ком идёт речь во множественном числе.

Судья ходатайство обязательно примет, рассмотрит его и выдаст свой ответ в виде соответствующего определения.

07.04.2021, 21:07

Ответчик пребывает на Украине. Временно там зарегистрирован. Куда нужно направить иск?

07.04.2021, 21:12

По месту нахождения Ответчика.

07.04.2021, 21:51