Элиста, 07.04.2021, 20:39

Дочь вернулась на работу после декретного отпуска, но работодатель хочет ее уволить - как поступить в данной ситуации?

Вопрос №18378508 из г. Элиста
опубликован 07.04.2021, 20:39
Моя дочь работает в частной стомат. Клинике ассистентом стоматолога. 25.04.21 г у нее заканчивается декретный отпуск. Сегодня она сообщила своему работодателю, что с 26.04.21 г. Она выходит на работу. На что он написал, что у него работает уже человек 3 года и что он его должен уволить... на что она отаетила, а что ей делать, место по закону числится за ней, ей, что прийти заявление на увольнение писать, на что он ответил, прийди и напиши. Тогда она ему предложила ему сократить ее, либо она выйдет в срок на свое место. Он перестал ей писать. Подскажите подалуйста, что ей делать и как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Честно говоря, Вашу дочь вообще не должно волновать кто там ее замещает и замещает ли вообще. Закон очень четко по этому вопросу указывает:

Ст.256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Во время первого посещения работодателя желательно принять некоторые меры предосторожности.

07.04.2021, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Лариса Николаевна, нужно все делать официально. Переписка в ватсап это не письменноезаявление на имя руководителя. Пусть направит заявление по почте, что 26-го апреля 2021 г. выходит из отпуска по уходу за ребенком и просит, в соответсвии с трудовым договором обеспечить ейзанятость на работе. Что он будет делать с человеком, который работает на ее месте на время ее отпуска, это его проблемы. Если ответа не будет, а при выходе на работу ее рабочее место окажется занято, нужно будет обращаться в ГТИ и прокуратуру. Трудовая книжка у нее где?

07.04.2021, 20:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Трудовая кн у ее работодателя.

07.04.2021, 20:52

Ну вот видите, ат он ее игнорирует. Если не уволит по сокращению и не даст работать, то еще платит ей время вынужденного прогула. Можно будет иск в суд подавать.

07.04.2021, 20:54