LSN Messenger
Казань, 07.04.2021, 20:46

Невиновная в Татарии, но иск должна быть подана там же - детали дела

Вопрос №18378523 из г. Стерлитамак
опубликован 07.04.2021, 20:46
Меня признали невиновной по административному правонарушению статья 12.9 часть 2 в Татарии, я же подала иск на взыскание морального вреда в Башкирии на МИнфин. Мне вернули иск и написали что должна подать иск в Татарию, правомерно ли суд поступил? Разве Минфин не одна организация, ее филиалы имеются везде. Как мне поступить, обжаловать определение возврата иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Данный иск подавайте в "Татарию". Структура мин фина в Башкирии своя, в татарии своя. Он является исполнительным органом субъекта. Соответственно в каждом субъекте он свой. На обжалование не расходуйте время.

07.04.2021, 21:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Документы можно на обозрение предоставить?

07.04.2021, 20:50

Конечно обжаловать, это неправомерно, вы можете подать по своему месут жительства как Истец.

07.04.2021, 21:09

Согласно ч.1 ст. 22 КАС РФ Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

07.04.2021, 21:42

Куда послать документы? Определение суда?

07.04.2021, 20:52

В суд по месту нахожления органа гос власти, решение которого было отменено.

07.04.2021, 21:43

А могу я подать иск по своему месту жительства? Или надо только по месту нахождения Минфин?

07.04.2021, 21:04

Статья 24 КАС РФ не предусматривает подсудность по выбору административного истца при предьявлении административных исков к органу государственной власти, поэтому вам придётся подавать иск по месту нахожления ответчика.

07.04.2021, 21:40

Я правда живу в другом городе а подала иск в Уфу на УФК Минфин, в данном случае правемерен нет отказ, или же я должна подать иск только в своем городе, а не в Уфе?

07.04.2021, 21:20