Банк предлагает ипотеку через третье лицо - как мошенническая схема может привести к проблемам со сделкой и задатком?

Банк предлагает условие ипотечного кредитования, при котором деньги за квартиру перечисляются не продавцу, а некому ооо "цнс" до регистрации права собственности. Я - продавец, вижу здесь мошенническую схему, при которой денег за квартиру я могу не увидеть. И отказываюсь от договора дкп, в котором появляется юр.лицо, не указанное в предварительном договоре. Вопрос про судьбу задатка. По чьей вине сделка не состоялась?
Лучший ответ

В Сбербанке этот ЦНС является посредником, который предоставляет услуги по расчету за квартиру.

Решать Вам. НО схема достаточно надежна.

Ни по чьей вине, так как стороны не достигли соглашения о расчете.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Сергей

Надо разбираться, однако на мой взгляд, сделка не состоялась не по вине покупателя.

Спасибо за ответ!

Уже многие так делают, денежные средства заморожены до регистрации права. Такие расчеты делают и по ипотеке и без ипотеки, зря отказались. Логически тогда вы должны вернуть задаток и плюс что еще предусмотрено договором... я б как покупатель по суду стребовала двойной задаток.

После выбора квартиры документы передаются в банк для согласования и подготовки документов по сделке.

Стороны сделки подписывают договора и документы на квартиру передаются на регистрацию.

Приобретателю открывается счет в Сбербанке, и на него вносится сумма первоначального взноса и заемные средства (при ипотеке).

Осуществляется перевод денег на номинальный счет.

ЦНС формирует запрос о совершении регистрации сделки в Росреестр.

Когда регистрация завершена, денежные средства перечисляются продавцу по распоряжению покупателя.

На электронную почту участников сделки приходят документы, подтверждающие факт регистрации – выписка из ЕГРН.

...Приобретателю открывается счет в Сбербанке....
извините, но это езда по ушам. Подозреваю, что Вы в курсе, как это происходит на самом деле.
И что счёт не покупателя, а ооо цнс.
И что денежные средства сами собой не перечисляются, а их должен (с какой стати) перечислить цнс, да ещё и по поручению покупателя, который может такого поручения и не дать вовсе - квартира-то уже его.
Всё Вы про это знаете, но почему-то предпочитаете врать в письменном виде.