Томск, 08.04.2021, 08:59

Возврат денег по расписке - каковы права продавца при отсутствии права собственности на земельный участок?

Вопрос №18379341 из г. Томск
опубликован 08.04.2021, 08:59
Обязан ли продавец вернуть покупателю всю сумму по расписке о продаже земельного участка если покупатель не оформил право собственности в течении 6 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы спрашиваете о расторжении сделки, то в таком случае стороны проводяться в первоначальное положение-деньги одному в полном объеме, а имущество другому.

08.04.2021, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В общем-то обязан, но не забывайте о сроке исковой давности.

08.04.2021, 09:01

Пожалуйста обьясните как понять - срок исковой давности?

08.04.2021, 09:19

Искова́я давность — установленный законодательством срок в суде или ином юрисдикционном органе для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Данное определение соответствует понятию исковой давности, закрепленному в ст. 195 Гражданского Кодекса РФ.

Но вы указали, что он покупатель не оформил право собственности в течении 6 лет, т.е. продавец продолжает оставаться собственником?

08.04.2021, 09:28