Нужно ли платить налог при продаже грузовых тягачей MAN через месяц после покупки?
Вопрос: Я в 2020 г. купил 2 грузовых тягача MAN каждый за 2 100 00,00 р., а через месяц их продал по такой же цене. Я должен уплатить с них налог?
Добрый день
Нет, налога не будет.
Вот пример:
Иван купил подержанную Пежо 408 в 2018 году за 750 000 Р. В 2020 году он продал эту машину за 750 000 Р. Минимальный срок владения еще не прошел, поэтому Ивану нужно подать декларацию и рассчитать НДФЛ. Его доход составил 750 000 Р, но налог платить не нужно, потому что есть вычет — подтвержденные расходы на покупку машины, те же 750 тысяч. Считать налоговую базу нужно так:
750 000 Р − 750 000 Р = 0 Р
Налоговая база равна нулю, налог тоже. В декларации не будет НДФЛ к уплате.