LSN Messenger
Оренбург, 08.04.2021, 09:22

Как найти номер постановления, а также существенные недостатки судебного разбирательства - отменен приговор Воронежского областного суда в отношении Тарасова.

Вопрос №18379428 из г. Оренбург
опубликован 08.04.2021, 09:22
Всем доброго настроения! КАК НАЙТИ НОМЕР ЭТОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ? Существенные недостатки содержались и в протоколе судебного заседания. Основополагающие принципы непрерывности, непосредственности и устности судебного разбирательства не всегда соблюдались и другими судами. Вследствие существенного нарушения уголовно - процессуального закона отменен приговор. Воронежского областного суда в отношении Тарасова, поскольку дело рассмотрено в составе народных заседателей, которые не являлись заседателями областного суда. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ИВАН.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас вы не найдете номер этого постановления пока его не получите.

Поэтому пишите в Верховный суд РФ ходатайство (ч.1 ст.119 УПК РФ) в котором просите выслать вам постановление верховного суда РФ от 1995 года, которым отменен приговор Воронежского суда.

Кроме того названное постановление может быть в материалах уголовного дела и потому можете написать ходатайство на имя председателя суда где выносился приговор с просьбой ознакомть вас с уголовным делом. А когда в деле увидите это постановление можете попросить его выдать вам его дадут и заверят синими печатями.

08.04.2021, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон "О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" от 02.01.2000 N 37-ФЗ утратил силу с 1 января 2004 года.

На основании Федерального закона от 18.12.2001 N 177-ФЗ.

В каком году был приговор?

И чего Вы хотите добиться сейчас?

08.04.2021, 09:29

Иван Яковлевич, здравствуйте!

Не совсем понятно о каком постановлении идет речь?

Когда был вынесен приговор, который в последующем был отменен?

На официальном сайте Воронежского областного суда имеется 4 решения суда (определения) - кассационная инстанция - уголовные дела, которые были вынесены в отношении Тарасова в период с 2010-2012 год.

Нужно от вас больше информации, чтобы дать развернутую консультацию.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации",

Тексты судебных актов, за исключением приговоров и судебных актов арбитражных судов, размещаются в сети "Интернет" в разумный срок, но не позднее одного месяца после дня их принятия в окончательной форме. Тексты приговоров размещаются не позднее одного месяца после дня их вступления в законную силу. Тексты судебных актов арбитражных судов размещаются в сети "Интернет" не позднее следующего дня после дня их принятия.

С Уважением!

08.04.2021, 09:37
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ

Здравствуйте!

Нужное вам из вопроса вы можете найти по ссылке тут: www.consultant.ru

Отмена приговоров в кассационном порядке...

Consultant.ru›cons/cgi/online.cgi…

Вследствие существенного нарушения уголовно - процессуального закона отменен приговор Воронежского областного суда в отношении Тарасова, поскольку дело рассмотрено в составе народных заседателей, которые не являлись заседателями областного суда. Нарушение закона, несовместимое с нормами правосудия, было допущено в деятельности Иркутского областного суда. При рассмотрении в кассационном порядке дела в отношении Переломова и других было установлено, что протокол судебного заседания был переписан секретарем суда после ознакомления с ним осужденных, в результате чего в протокол внесены существенные изменения, искажающие показания свидетелей.

Если вы участник процесса, то указанную информацию вы вправе запросить непосредственно в суде.

Потому, что информация о деятельности судов может предоставляться в устной форме и в виде документированной информации, в том числе в виде электронного документа.

Если вы не участник процесса, то можете ознакомиться с интересующей информацией по приведенной мною ссылке на сайте суда либо в системе консультант+

(Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", Статьи 7, 14. Информация о деятельности судов, размещаемая в сети "Интернет")

Надеюсь мой вам ответ полезен!

08.04.2021, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени, Иван!

К сожалению, в настоящее время нельзя посмотреть судебную практику (постановление ВС РФ по интересуемому Вас делу от 1995 года), однако можно найти абсолютно аналогичную практику.

Рекомендую Вам посмотреть Решение суда ЕСПЧ от 2007 года, жалоба N 9664/02.

Судебный акт Верховный суд Вам не отправит, если Вы не сторона по делу!

С уважением.

08.04.2021, 10:31
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ

"Обзор судебной практики Верховного Суда

Российской Федерации по рассмотрению

уголовных дел в кассационном и надзорном

порядке в 1995 году" И ДОКУМНТЕ НА 7 СТРАНИЦЕ СТОИТ ЭТО Существенные недостатки содержались и в протоколе судебного заседания.

Основополагающие принципы непрерывности, непосредственности и устности судебного

разбирательства не всегда соблюдались и другими судами.

Вследствие существенного нарушения уголовно - процессуального закона отменен приговор

Воронежского областного суда в отношении Тарасова, поскольку дело рассмотрено в составе

народных заседателей, которые не являлись заседателями областного суда. А МНЕ НУЖНО САМО ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВС РФ ОБ ОТМЕНЕ ПРИГОВОРА ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛ СУДА.

08.04.2021, 09:33

Иван Яковлевич,

вы к сожалению не найдете документ от 1995 года в интернете, так как в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 27.09.2017 "Об утверждении Положения о порядке размещения текстов судебных актов на официальных сайтах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет",

Утвердить и ввести в действие с 27 сентября 2017 года Положение о порядке размещения текстов судебных актов на официальных сайтах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Необходимо направить заявление о выдаче копии Постановления, на имя председателя суда и Вам выдадут если Вы являетесь стороной по делу (участником процесса) или имеется доверенность от участника процесса по тому делу.

08.04.2021, 10:04

ВЕРХОВНЫЙ СУД ОТМЕНИЛ ПРИГОВОР ВОРОНЕЖСКОГО СУДА В 1995 г. больше я ничего не знаю а то сам бы нашёл.

08.04.2021, 09:42

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись то же.

08.04.2021, 09:48

Пишите в верховной суд ходатайство (ч.1 ст.119 УПК РФ) о том чтобы вам выслали принятый в отношении вас в 1995 году судебный акт (постановление) верховного суда РФ которым отменён приговор Воронежского суда.

И если вы участник уголовного дела то вам его вышлют.

08.04.2021, 10:25