LSN Messenger
Чита, 08.04.2021, 11:07

Какой суд должен рассмотреть иск о пересчете задолженности перед фондом кап. ремонта?

Вопрос №18379705 из г. Чита
опубликован 08.04.2021, 11:07
Вопрос простой: в какой суд подать иск о пересчете задолженности перед фондом кап. ремонта? История вопроса: Отчисления за кап. ремонт за квартиру не платились с 2015 года. Я им (Ф.К.Р.) предложил оплатить долги за 3 последних года. Так так есть срок исковой давности. Они отказываютя...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот когда они в суд предъявят иск, тогда о пропуске и заявите (ст. 196 ГК РФ)

08.04.2021, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При оплате укажите период, за который оплачиваете задолженность. Фкр не обязано списывать задолженность из-за истечения сид.

08.04.2021, 11:14
Оценка автора вопроса:
Дык в какой суд заяву нести на беспредельщиков?))

По месту вашей прописки в мировой суд, так как спор неимущественного характера о произведении перерасчёта, если указывать в просительной части - прошу произвести перерасчет в период с такого по такой, и основание по которому данный перерасчет должен быть произведен.

Однако можно и самим сделать данный перерасчет и сослаться на то что сумма должна быть ориентировочно та которая у вас получилась, обычно так и делают, если не согласны с суммой предоставляют свой контр расчет, в иске указать что произвести перерасчет и сумму на которую его следует произвести, если она не более 100 000 рублей это мировой суд, если более по районный.

Т.к. это закон о защите прав потребителя (поставка коммунальных услуг) гос. пошлину платить не нужно, попробуйте обратиться для начала в мировой суд по месту вашего проживания, именно по тому адресу по которому имеется спор начислениях. Если это место жительства отличается от прописки в паспорте, тогда приложите документ подтверждающий право требования. (свидетельство о праве собственности, договор аренды и т.д.).

08.04.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!! :)

В тот же суд который вынес судебный приказ в отношении вас, вы можете ходатайствовать о восстановлении срока обжалования по уважительным причинам

Минстрой считает, что трехгодичный срок действует и в отношении обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт. Суды тоже придерживаются этого правила.

Вы тоже можете применить срок исковой давности. Но есть один нюанс: это можно сделать только в ходе судебного разбирательства. То есть фонд капремонта должен подать заявление в суд, чтобы взыскать задолженность с вас. Пока нет судебного процесса, применить исковую давность нельзя.

08.04.2021, 11:28
Оценка автора вопроса:
Ясно..спасибо за грамотный ответ)) то есть мне сейчас в суд идти не надо?

Андрей, добрый день!

Вы можете написать официальное заявление о перерасчете суммы задолженности, но скорее всего Вам придет отказ, так как несмотря на истечение срока исковой давности у них (ФКР) остается право на обращение в суд с иском о взыскании с Вас полной суммы задолженности.

Ходатайство о применении срока исковой давности рассматривается судьей при вынесении судебного решения.

По ка нет судебного решения о взыскании с Вас задолженности, фактически и перерасчитывать не чего.

Но помните, если они подадут заявление о вынесении суд. приказа, то вы вправе его отменить в течение 10 дней!

08.04.2021, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В суд они подавали и был судебный приказ, который я благополучно пропустил, не было меня на месте...

По поводу указывания срока-где и как это сделать квитанции ведь нет, да и как посчитать сколько я должен за 3 года...

08.04.2021, 11:21

Легко, берете у поставщика услуг смету по стоимости услуг в период который вам нужен и производите расчет, однако есть разный порядок расчета, по нормативу или по счетчику и всякие нормы которые могу снизить или увеличить коэффициент при расчете.

08.04.2021, 11:26

Как давно вы узнали о наличии судебного приказа?

08.04.2021, 11:32

Если вы не отменили приказ, то другие телодвижения с перерасчетом обречены на отказ в суде.

Срок давности-если о нем не заявить, а вас в суде не было, суд не может сам применить и взыскивает все.

08.04.2021, 11:48

О судебном приказе узнал когда загрузил госуслуги... собственно они там уже все закрыли, потому что меня ненашли... смешно)))

08.04.2021, 11:44

Но это было более 10 дней назад?

А как вы вообще узнали о задолженности?

Может суд. приказ только получили или арест на карту пришел?

Нужны любые обстоятельства, которые сейчас помогут отменить суд. приказ и/или восстановить срок на его отмену.

08.04.2021, 11:48

Наличие судебного приказа не лишает вас права на обращение в суд с иском о перерасчете, иск можно подать в тот же суд который выдал судебный приказ.

08.04.2021, 11:48

Судебный приказ был гдето в январе, я звонил судебному исполнителю дней 5 назад. Она сказала, что у нее все уже закрыто по причине невозможности установить мое местонахождение...

Но там у нее мой долг обозначен был в пределах 15 тыс рублей, а ФКР С МЕНЯ сейчас стрбует порядка 30 и... хочу найти логику...

08.04.2021, 11:58

Есть только одно объяснение на данный момент, это то что у пристава имеются сведения о просуженной задолженности а вам выставляют при звонке общую сумму, с учетом просуженной и текущей задолженности. Чтобы понять нужно взять выписку или квитанцию по оплате коммунальных услуг или запросить распечатку у поставщика услуг, это законно и дается собственнику бесплатно при обращении.

08.04.2021, 12:09

Всем спасибо,)) ну то есть я для начала всеж в мировой суд схожу.. верно?

08.04.2021, 12:17

Сначала в мировой

С заявлением о восстановлении срока (с уважительной причиной-очень уважительной) и возражением на приказ.

08.04.2021, 12:22

Верно!

Однако некоторые юристы предлагают вам обжаловать судебный приказ в апелляционном порядке с ходатайством о восстановлении срока - но срок вам не восстановят так как нет уважительных причин.

Моя рекомендация написать самостоятельное заявление исковое о произведении перерасчета. Но перед этим нужно дать суду понять что вы пробовали договориться с поставщиком услуг до суда, для этого нужно закинуть заявление о перерасчете поставщику, также указать свой контр расчет если это представляется возможным (в случае если вы можете это сделать).

08.04.2021, 12:25