LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 08.04.2021, 13:00

Отказы на реструктуризацию и угрозы банка - могут ли забрать ипотеку и есть ли смысл подавать в пятый раз?

Вопрос №18380050 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.04.2021, 13:00
Пятый раз подаю на реструктуризацию в Сбербанк на потребительские кредиты, их у меня 3,и вот сегодня пришел очередной отказ. Имеются просрочки платежей, но деньги вношу. Единственное что по ипотеке стараюсь чтобы было нормально. Также звонят, представляются сотрудниками сбербанка и угрожают подачей в суд а также приезду по места жительства и.т.п. Вопрос такой, если Сбербанк сам подаёт в суд на банкротство, имеют ли они право забрать ипотечный дом если за него приходит регулярная оплата по ипотечному договору. Ипотека была взята с использованием мат. капитала. И ещё , есть ли смысл подавать опять на реструктуризацию потреб. Кредитов если они столько раз отказали? Документы поданные мною их полностью устраивают, но почему то приходит отказ. Может они просто продали долг коллекторам, они были тогда обязаны меня поставить в известность?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд на банкротство Банк не подает. Банк подаст на взыскание задолженности в принудительном порядке, т.е. будут списывать со всех счетов. На банкротство Вам нет смысла подавать, так как будет реализовано все имущество. Пока Вы исправно платите ипотечный кредит, претензий к дому не будет. Подавать на реструктуризацию нет смысла, даже не было смысла повторно подавать, отсрочку предоставляют чаще всего тем, у кого отсутствует просроченная задолженность. Относительно продажи или передачи коллекторам на временное взыскание осуществляет Банк индивидуально, извещение присылают.

08.04.2021, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо писать жалобу в ЦБРФ.

08.04.2021, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Для жалобы в ЦБ РФ никаких оснований нет. Банк не может забирать жилье. Но если какой-либо из кредиторов инициирует в отношении вас банкротную процедуру, то независимо от наличия просрочек по ипотеке ипотечное жилье будет включено в конкурсную массу и реализовано финансовым управляющим. Согласовывать реструктуризацию банк не обязан. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

08.04.2021, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Если долг превышает 500 000 руб. и просрочка есть в три месяца то банк может подать на банкротство.

Если у вас нет просрочки по ипотеке, но если просрочки по другим кредитам и они в одном банке, и превышают 500 000 руб., то банк может подать на банкротство

Если до банкротства дойдет, то вполне возможно выставления дома на продажу. При этом неважно что там кто-то прописан и есть материнский капитал.

Ведите переговоры с банком на предмет реструктуризации. Напишите в головной офис на имя председателя правления обращение. Попробуйте перекредитоваться в другом банке или сделать рефинансирование в этом.

Также имейте ввиду, что реструктуризацию можно получить и через суд в рамках ст. 203 ГПК РФ или ст. 213.11 закона о банкротстве.

09.04.2021, 20:48

Вас понял, жалоба в ЦБРФ через Сбербанк подаётся?

08.04.2021, 13:05

Придет тот же отказ, так как ЦБ отправляет письма в Банк, а Банк предоставит Вам тот же ответ.

08.04.2021, 13:09

Здравствуйте!

Жалоба на Сбербанк бессмысленна - реструктуризация не является обязанностью банка, это его право, и не более того. По внутренним регламентам не подходите, и всё - и никто их не вправе заставить.

Пока Вы платите ипотеку, подача банком на Вас заявления на банкротства крайне маловероятна. Но если накопите долги по прочим кредитам, то не невозможна.

08.04.2021, 13:15

Вы конечно же, можете подать жалобу в ЦБ РФ, но это мало что даст, скорее всего просто получите отписку.

Направьте в банк заявление об отказе от взаимодействия и заявление об отказе от взаимодействия согласно ФЗ-230.

Продолжайте вносить платежи. Банк к сожалению, рано или поздно, все равно подаст в суд. Обязательно фиксируйте все обращения в банк, в дальнейшем это может помочь вам получить рассрочку исполнения решения суда.

Что касается реструктуризации, попытайтесь снова, постарайтесь более грамотно составить такое заявление, возможно обратитесь за помощью к юристу. Это не гарантирует результат, но в будущем, как я ранее писал-может помочь с получением рассрочки исполнения решения суда.

08.04.2021, 23:43