Тула, 08.04.2021, 17:13

Наследство после отца - как разделить дом, который не оформлен на кого-либо?

Вопрос №18380937 из г. Тула
опубликован 08.04.2021, 17:13
Наследство моя мать купила в 11 году находясь в браке с покойным отцом, делали ремонт, но кадастровая карта данный дом не показывает. Имею ли я право претендентовать на часть данного дома и что делать, если он ни на кого не оформлен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерия,

Если на наследуемое имущество отсутствуют надлежащим образом оформленные документы, право собственности в порядке наследования нужно признавать в судебном порядке.

09.04.2021, 06:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемая Валерия! Уточните как покупался дом? Есть ли документы?

08.04.2021, 17:23

Если дом был куплен, то хоть какие то документы должны, быть и вы можете его унаследовать.

08.04.2021, 17:41

Документы на дом есть, дом покупала мать, продав квартиру моего дедушки, оборудование и ремонт дома делался из их общего бюджета.

08.04.2021, 17:34

Уважаемая Валерия! А кто и когда сейчас умер? И какие есть документы на дом?

08.04.2021, 17:37

Есть документ на право собственности, в 14 году после смерти папы она дом переоформила на себя, изменив площадь дома по документам с 72 кв и до 57 кв, папа умер в 13 году.

08.04.2021, 17:39

Валерия, если вам нужна реальная помощь, обратитесь к адвокату, который изучит именно вашу ситуацию, предложит вариант решения.

На ваш вопрос "теоритически "не ответишь, тем более что и информацию вы даете "дозированно" .

На ваш вопрос, авдокат сайта дает не ответ, а задает уточняющий вопрос.

08.04.2021, 17:59

Если мать, после смерти отца в 2013 году стала единоличным собственником недвижимого имущества, а вы проживали не в этом доме, то вам уже поздно притендовать на какую-то долю, как наследника покойного. Все процессуальные сроки прошли.

08.04.2021, 18:18

Я проживала в этом доме до конца 2020 года.

08.04.2021, 18:24

Обратитесь к нотариусу.

08.04.2021, 18:25

Через суд устанавливайте фактическое вступление в наследство ст. 1153 гк рф.

08.04.2021, 18:29

Уважаемая Валерия! Вопросов больше, чем нужно. В инете такие вопросы, тем более бесплатно, не решают.

08.04.2021, 19:51