Как получить перерасчет квартплаты из-за неисполнения обязанностей УК по устранению неисправностей вентиляционной системы в доме?

Прошу совета о том, где и что можно почитать из нормативных документов, связанных с перерасчетом квартплаты из-за неисполнения УК обязанностей по устранению неисправности вентиляционной системы в доме. По аналогии с перерасчетом квартплаты за снижение температуры подаваемой горячей воды или еще в какой-то форме? Суть ситуации: въехав в квартиру в старом фонде обнаружил, что вентиляционные каналы на кухне и в ванне забиты и абсолютно не функционируют. Вызвал смотрителей, сделали замер скорости потока воздуха. Комиссией установили, что она равна 0,0 м/с. И на этом все. Потребовалось почти 4 года вызовов вентиляционщиков, жалоб в жил инспекцию и на портал ЕДС Московской области чтобы в итоги пришли двое работяг и ломом на веревке и куском арматуры пробили завалы кирпича в вент шахтах. И все бы ничего, но это заняло 4 года, а самое главное, что все это время приходилось на свой страх и риск пользоваться газовой плитой и газовой колонкой. На сколько я знаю их эксплуатация при не работающей вентиляции не разрешена. Очень бы хотелось наказать УК за 4 года мучений и нервотрепки, потребовав перерасчета за все это время. Имеется ли какая-то нормативная база на которой можно обосновывать свои требования? Как-то вычислить размер этого самого уменьшения платы за содержание и ремонт? Есть ли в этом деле судебная перспектива?
Лучший ответ

1. Нормативно - правовых актов, устанавливающих право собственника жилого помещения в МКД на перерасчет квартирной платы за несвоевременный ремонт инженерных домовых систем управляющей компанией, законодательство РФ не содержит.

2. Положительная судебная практика перерасчета квартирной платы за несвоевременный ремонт инженерных домовых систем в РФ отсутствует.

3. Соответственно, подобный иск не имеет положительной судебной перспективы.

Удачи.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Андрей, управляющая компания осуществляет свою деятельность на основании Жилищного кодекса РФ, Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" (вместе с "Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами"), Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", это основные документы которыми руководствуется ук в своей деятельности. В вашей ситуации необходимо написать заявление в ук для проведения перерасчета по жилищной услуги содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, после получения отрицательного ответа с исковым заявлением обратиться в суд.

Спасибо за грамотный ответ!