Видное, 08.04.2021, 17:45

Как получить перерасчет квартплаты из-за неисполнения обязанностей УК по устранению неисправностей вентиляционной системы в доме?

Вопрос №18381035 из г. Москва
опубликован 08.04.2021, 17:45
Прошу совета о том, где и что можно почитать из нормативных документов, связанных с перерасчетом квартплаты из-за неисполнения УК обязанностей по устранению неисправности вентиляционной системы в доме. По аналогии с перерасчетом квартплаты за снижение температуры подаваемой горячей воды или еще в какой-то форме? Суть ситуации: въехав в квартиру в старом фонде обнаружил, что вентиляционные каналы на кухне и в ванне забиты и абсолютно не функционируют. Вызвал смотрителей, сделали замер скорости потока воздуха. Комиссией установили, что она равна 0,0 м/с. И на этом все. Потребовалось почти 4 года вызовов вентиляционщиков, жалоб в жил инспекцию и на портал ЕДС Московской области чтобы в итоги пришли двое работяг и ломом на веревке и куском арматуры пробили завалы кирпича в вент шахтах. И все бы ничего, но это заняло 4 года, а самое главное, что все это время приходилось на свой страх и риск пользоваться газовой плитой и газовой колонкой. На сколько я знаю их эксплуатация при не работающей вентиляции не разрешена. Очень бы хотелось наказать УК за 4 года мучений и нервотрепки, потребовав перерасчета за все это время. Имеется ли какая-то нормативная база на которой можно обосновывать свои требования? Как-то вычислить размер этого самого уменьшения платы за содержание и ремонт? Есть ли в этом деле судебная перспектива?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нормативно - правовых актов, устанавливающих право собственника жилого помещения в МКД на перерасчет квартирной платы за несвоевременный ремонт инженерных домовых систем управляющей компанией, законодательство РФ не содержит.

2. Положительная судебная практика перерасчета квартирной платы за несвоевременный ремонт инженерных домовых систем в РФ отсутствует.

3. Соответственно, подобный иск не имеет положительной судебной перспективы.

Удачи.

08.04.2021, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Андрей, управляющая компания осуществляет свою деятельность на основании Жилищного кодекса РФ, Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" (вместе с "Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами"), Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", это основные документы которыми руководствуется ук в своей деятельности. В вашей ситуации необходимо написать заявление в ук для проведения перерасчета по жилищной услуги содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, после получения отрицательного ответа с исковым заявлением обратиться в суд.

08.04.2021, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Андрей, УК должны соблюсти требования п. 4.7 СанПин 2.1.2.2645-10. Восстановление работоспособности вентиляции относятся к работам по текущему ремонту, и производить их обязаны жильцы за собственный счёт, а именно если быть более точной, за счёт средств на текущий ремонт. РАБОТЫ ПРОИЗВОДИТ ВДПО.

Перерасчёт. не произведут, - УВЫ.

08.04.2021, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Евгения!

Я понимаю последовательность, но на чем основывать свои требования? Как вычислить размер/процент перерасчета? 100% или 50% или по формуле некое число?

Какую нормативку можно почитать по данному вопросу?

Заранее спасибо!

08.04.2021, 18:04

При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер платы за каждую коммунальную услугу подлежит уменьшению. Это постановление №354.

Как видите, закон обязывает производить перерасчет только за ресурсы. Перерасчет за жилищные услуги возможен только если порядок указан в договоре управления МКД. Скорее его нет, чем да.

08.04.2021, 18:15

Антонина, здравствуйте!

Восстановление работоспособности вентиляции это текущий ремонт. Он делается УК за счет ежемесячных платежей.

Если весь период я эти платежи осуществлял, но не получал от УК услуги по содержанию моего жилища в надлежащем состоянии, то почему не возможно требовать компенсации за неисполнение договорных отношений?

Вопрос только в каком размере и на что упирать?

08.04.2021, 18:14

Главное запомнить, по вашему апчхи, никто не будет говорит, "будь здоров". Проверка проводится один раз в год, а никак не желанию каждого жильца.

08.04.2021, 20:12